В Троицке состоялось открытие мемориальной доски, увековечивающей память земляка, участника Великой Отечественной войны Петра Агафоновича Курени, сообщает пресс-служба администрации Троицкого района.
Петр Куреня родился в Киевской области 1 мая 1914 года. За время своего участия в Великой Отечественной войне он был награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также орденами Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны I степени и Александра Невского.
В Троицке Петр Куреня жил с 1960 года. Здесь он заведовал военной кафедрой в ветинституте, руководил штабом гражданской обороны троицкой ГРЭС, также был учителем военной подготовки в средней школе № 6. Умер Петр Куреня в 1996 году, похоронен в Троицке.
Инициатива установить герою Великой Отечественной войны Петру Курене мемориальную доску принадлежит педагогам и ученикам гимназии № 23. С таким предложением они обратились в городскую администрацию и получили поддержку. Доску установили на доме № 24 по улице Энергетиков, где герой некогда проживал. В открытии принимали участие представители администрации и гимназии, также родители и школьники.
— Чтить и хранить историю нашей страны, воспитывать патриотизм в молодом поколении в непростое время для России, несомненно, значимо. Когда данный дом будет обновляться по программе капитального ремонта, мемориальную доску снимут, а после установят на обновленный фасад, — отметил исполняющий обязанности главы Троицка Андрей Андреев.
Ранее в Озерске открыли памятную доску советскому разведчику Вильяму Фишеру, известному также под псевдонимом Рудольф Абель. В свое время этот человек был схвачен американскими спецслужбами по подозрению в разведывательной деятельности в интересах СССР. В этом Вильям Фишер американцам отказался признаваться и вообще не выдал никакой информации, хотя к этому его склоняли даже путем пыток.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Генеральный директор «Первого областного» телеканала Анна Воронова выдвинула свою кандидатуру на участие в праймериз «Единой России». Если она получит поддержку земляков, то сможет баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ от партии по Федеральному избирательному округу Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Почти каждый из нас хоть раз в жизни чувствовал себя опустошенным, лишенным сил и мотивации. Иногда это проходит, но что, если такое состояние становится хроническим? Если работа, которая раньше приносила радость и удовлетворение, превратилась в источник стресса и апатии? Психолог Альфия Фрайтаг в разговоре с «Губернией» рассказала, по каким признакам можно распознать в себе выгорание, почему от него страдает даже молодежь до 30 лет и как позаботиться о своем ментальном здоровье, сохранив энергию для действительно важных вещей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



