Челябинские ученые, как и представители бизнеса и власти отправились в китайский город Харбин. Там, как уже сообщала «Губерния», будет проходить Российско-Китайское ЭКСПО, посвященное 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
Если экспортеры Челябинской области на выставке будут искать потенциальных партнеров, то ученые — коллег, с которыми можно сотрудничать в области развития различных технологий и их внедрения. В деловую программу ЭКСПО даже включили круглый стол, посвященный сотрудничеству Китая и России в сфере научно-технологического развития. Один из участников этого мероприятия — ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
— Внешние связи всегда играют большую роль в формировании стабильности — и компании, и региона, и страны. К тому же, такой подход существенно расширяет возможности. Как всегда приведу в пример образование и науку. Мы движемся с регионом одним курсом: сегодня ключевые партнеры ЧелГУ — это Казахстан, Китай и Иран, — говорит Сергей Таскаев. — Мы активно развиваем академическую мобильность, совместные образовательные программы, программы двойных дипломов, немало наших ученых работают в международных коллективах, а большинство конференций носят статус международных. Дополнительный мощный драйвер развития международных отношений Челябинской области мы видим в межуниверситетском кампусе мирового уровня, активное строительство которого сейчас ведется возле первого корпуса ЧелГУ. Это будет беспрецедентная площадка для научной кооперации и образовательных инициатив.
Представители китайской молодежи сегодня обучаются в высших учебных заведениях Челябинской области. Интерес к китайской культуре и языку все более заметен и на Южном Урале. На это обращает внимание директор Института отраслей экономики, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнер Капкаев.
— Отдельное внимание необходимо обратить на складывающиеся образовательные тенденции. В вузах Челябинской области получают образование несколько сотен китайских студентов. Университеты Челябинска и Китая заключают соглашения о выдаче двойных дипломов и развивают программы обмена студентами. Много внимания уделяется изучению китайского языка в вузах, школах и вне школьной программы.
За планомерное расширение сотрудничества Челябинской области с Китаем выступает лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он регулярно проводит встречи с представителями провинций дружественной страны, отмечает существенное развитие наших отношений. Так, например, на встрече с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунем в 2023 году он отмечал, что в Челябинской области находятся более полутора тысячи граждан Китая, треть из которых учится в южноуральских вузах.
— Заключено более 80 соглашений о сотрудничестве с организациями-партнерами КНР, на базе вузов проходят международные форумы, конференции и конкурсы с участием китайских студентов. В десяти школах региона изучают китайский язык более полутора тысяч школьников, — также отмечал глава региона.
#КурсТекслера
Поделиться
поделиться:
Федеральное правительство изменило правило оформления карты болельщика для детей до 14 лет. Теперь для ее оформления родители смогут подавать групповые заявления, а через личный кабинет на портале «Госуслуги» оформлять бесплатные билеты на матчи.
На Южном Урале продолжается развитие агропромышленного комплекса. Так, впервые в Сосновском округе засеяли масличными культурами более 4 000 гектаров, что особенно актуально вследствие запланированного в 2029 году строительства маслоэкстракционного завода.
В детских лагерях Челябинской области проходят профориентационные занятия для школьников. Специалисты центров занятости населения уже второй год подряд встречаются с ребятами, чтобы помочь им сориентироваться в мире профессий и найти место на современном рынке труда. Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости Челябинской области, 8 июня профориентационные занятия с детьми прошли сразу в двух муниципалитетах.


