Челябинские общественники поддержали идею создания экологических троп в городском бору

14.06.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Челябинские общественники обсудили возможность создания экологической тропы в городском бору. Это, по их словам, самая посещаемая зеленая зона в Челябинске, но хорошие условия для прогулок в ней пока не созданы. Встреча экологов, представителей органов власти, научного сообщества прошла на площадке Общественной палаты Челябинской области.

— Челябинский городской бор посещает большое количество людей, именно поэтому у нас появилась задумка по созданию экотроп, которые возьмут на себя нагрузку и структурируют потоки людей. Безусловно, у городского бора наибольшая нагрузка среди других памятников природы из-за его месторасположения, следовательно, каждое наше решение должно быть максимально выверенным, — пояснил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.

Экологи во время обсуждения представили доклад о том, как обустроенные тропы влияют на особо охраняемые природные территории. Конечно, каждая такая тропа увеличивает антропологическую нагрузку, несет определенные риски, но в то же время оказывает и положительный эффект на сохранение и доступность для посещения лесных зон жителями.

— Экотропа должна соответствовать современным требованиям и не допускать нарушения химических и биологических почвенных процессов, изменения почвенной микрофлоры и микрофауны, наплыва сорных и адвентивных растений на нарушенные участки, — говорит директор ботанического сада Челябинского государственного университета, кандидат биологических наук Вера Меркер.

Во время обсуждения эксперты пришли к выводу, что на всех экологических тропах в Челябинском городском бору также не должно быть скамеек и урн. Такие места будут собирать вокруг себя мусор, принесенный посетителями тропы.

— Все участники сошлись на том, что нужен комплексный план развития и сохранения бора для того, чтобы принимать грамотные решения, в том числе и локальные, как в случае создания экотропы. Подчеркну, проект экотропы не встретил возражений со стороны общественности. Лично я считаю, что для нее выбрано правильное направление, — подвел итог генеральный директор ООО «КЭМП» Яков Гуревич.

Напомним, в Челябинской области планируют развивать экотуризм для сохранения природы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

Возврат к списку