Понедельник, 9 Ноября 2026

В Челябинской области гости Сабантуя увидели тюркскую свадьбу и конные скачки

15.06.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (1, 3, 4)

В субботу, 15 июня, в деревне Норкино Аргаяшского района прошел областной национально-культурный праздник Сабантуй, символизирующий окончание посевных работ. Участниками Сабантуя стали представители 12 муниципалитетов Челябинской области, а также республик Башкортостан и Татарстан. На праздник приехало множество гостей как из Челябинской области, так и из других регионов.

Начался праздник с торжественной части, включавшей театрализованный пролог и приветствие официальных лиц и почетных гостей праздника. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил благодарность южноуральским аграриям за успешно проведенную посевную кампанию и отметил гостеприимство Аргаяшского района. 

— Здесь любят хорошо работать, весело отдыхать, чтут традиции. Благодарю всех, кто сегодня разделяет праздник Сабантуй вместе с нами, — сказал Алексей Текслер. — Мы все одна большая семья, семья Челябинской области, семья великой России.

Так как 2024 год объявлен в России Годом семьи, организаторы включили в программу праздника конкурс «Нити старины» с презентацией свадебных обрядов. Гости Сабантуя смогли увидеть тюркскую свадьбу во всем ее колорите, а также узнать о традициях, связанных с торжеством: от платья невесты до угощений на столе.

Также на Сабантуе прошла церемония чествования шести молодых семей из разных муниципалитетов региона. Концертная программа с участием известных артистов и творческих коллективов также была посвящена Году семьи. Губернатор отметил, что Сабантуй является по-настоящему семейным праздником.

По традиции, на празднике были представлены башкирские, татарские и казахские юрты и подворья. Все желающие могли отведать национальные блюда кухни тюркских народов Южного Урала и приобрести различные изделия и продукты на ярмарке. Многих увлекла борьба на поясах «кореш» и конные скачки. За этими состязаниями наблюдал и Алексей Текслер.

Впервые на Сабантуе прошел конкурс мастер-классов народно-художественного творчества татарской и башкирской культуры. Гости праздника могли научиться плести пояса, варить бузу (густой напиток из зерен), делать национальные украшения.

На отдельной площадке прошел детский Сабантуй с мастер-классами, народными играми и концертом.

Ранее в Челябинске открылся международный фестиваль современного исполнительского искусства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Работница ПВЗ из Троицка предстанет перед судом

Жительница Троицка, подозревается в том, что, работая стажером в пункте выдачи заказов, решила, что работа – это отличный способ обогатиться. По версии следствия девушка провернула хитроумную схему: подделала 22 аккаунта, заказала кучу товаров, включая дорогие украшения.

10:03 В Челябинске открылась выставка картин художника-инженера Елены Токаревой

В Публичной библиотеке Челябинска открылась выставка известной местной художницы Елены Токаревой — «Графика. Холст. Книга: три грани одного взгляда». Будучи инженером по образованию, она обладала редким даром сочетать точность конструкторской мысли с безграничной свободой художника.

09:49 Более 70 % челябинцев поддержали удаленку для беременных

В Челябинске активно обсуждаются две законодательные инициативы, касающиеся трудовых прав женщин. Первая, позволяющая беременным женщинам при наличии медицинских показаний работать удаленно, нашла широкую поддержку среди горожан. По данным опроса SuperJob, 76% жителей города одобрили эту меру, при этом женщины выразили большую поддержку инициативе, чем мужчины.

Возврат к списку