Посетители выставки трофейной техники НАТО, которая сейчас проходит в Челябинске, с интересом осваивают управление ударным FPV-дроном, который уничтожил танк Abrams. Мастер-классы проводят инструкторы центра подготовки операторов ударных и разведывательных беспилотных летательных аппаратов Центрального военного округа. На специально оборудованной площадке прошло уже более десяти тысяч мастер-классов.
Взрослых и детей учат управлять беспилотником на компьютерном симуляторе, который используется при подготовке операторов FPV-дронов. На аналогичном симуляторе военные отрабатывают технику пилотирования, взаимодействие с органами управления, хват стиков пульта и другие важные навыки.
По словам инструктора центра подготовки операторов БПЛА ЦВО, больше всего площадка популярна у ребятишек, а вообще, почти каждый десятый посетитель выставки решает примерить на себя роль оператора дрона.
– Проще всего управление дроном осваивают дети, для них это что-то вроде игры, – обратил внимание инструктор. – У детей пластичнее вестибулярный аппарат, многие ребятишки взлетают и проходят трассу с первого раза даже в специальных очках. Взрослым чуть сложнее, но это позволяет понять, с чем сталкиваются наши бойцы на спецоперации.
Напомним, выставка трофейной техники НАТО начала работать в Челябинске 8 июля. Посетить ее можно до 20 июля. Она действует ежедневно с 10:00 до 21:00 около арены «Трактор». Вход свободный.
Основная часть выставки состоит из 14 единиц техники, уничтоженной и захваченной во время спецоперации на авдеевском и донецком направлениях спецоперации. Посетители могут увидеть танк Abrams, бронетранспортеры М113, Kirpi боевые машины пехоты Marder, Bradley, бронеавтомобиль Mastiff, вездеход Pinzgauer.
В Челябинск экспозиция трофейной техники НАТО приехала при поддержке полпреда президента России в УрФО, партии «Единая Россия». Также ее проект поддержал глава региона Алексей Текслер.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.
«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.
С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.



