Среда, 8 Июля 2026

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате призвали к реформированию закона о банкротстве

30.07.2024 Корреспондент: Полина Воротникова Корреспондент: Полина Воротникова Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Полит74  рассказал, какие ключевые проблемы законодательства о банкротстве были обозначены председателем профильного комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) Сергеем Колобовым. По его данным, в России лишь в 31 случае из 100 тысяч должникам удается восстановить платежеспособность. При этом в среднем кредиторам удается вернуть лишь 4,4% средств, а в 60% случаев они не получают ничего.

Kolobov_YUUTPP_foto-Kargapolova-_1_-_2_.jpgПредседатель комитета ЮУТПП по инновациям и инвестициям Сергей Колобов. Фото Олега Каргаполова ( архив «Вечернего Челябинска»)

Особую тревогу вызывает практика привлечения к ответственности за долги компании тех, кто ею управлял. Часто требуют огромных выплат, несоразмерных их возможностям. Кроме того, неясность в вопросе ответственности и определения «контролирующего лица» создают риски для предпринимателей.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости доработки законодательства о банкротстве, чтобы сбалансировать интересы сторон и сохранить бизнес.

Еще одна проблема заключается в признании недействительными сделок компании перед банкротством. Это вредит контрагентам, вынужденным платить чужие долги, и побуждает предпринимателей сокращать сделки. Также вопрос, требующий решения – это уничтожение промышленного потенциала регионов из-за банкротства предприятий. Оборудование распродается по низким ценам или просто идет на металлолом, в результате разрушается инфраструктура производственных площадок.

– Существующая практика банкротства юридических лиц ведет к разрушению производственно-инвестиционного потенциала региона, деиндустриализации экономики в целом, – резюмировал Сергей Колобов.

Во время обсуждения участники сошлись во мнении, что законодательство о банкротстве нуждается в комплексной «донастройке» для изменения его «ликвидационного» характера на «реструктуризационный». По их мнению, главная задача закона должна состоять в финансовом оздоровлении и сохранении бизнеса, а не в его ликвидации.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:02 Челябинскую область накроет аномальная жара и мощные грозы с градом

В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.

20:46 Потолок обрушился в многоквартирном доме Челябинска

В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.

20:30 Три главные новости вторника, 7 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку