Пятница, 10 Июля 2026

Следы медведя заметили возле туристической тропы в нацпарке «Зигальга»

09.08.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В национальном парке «Зигальга», расположенном в Катав-Ивановском районе Челябинской области,  возле одной из туристических троп были замечены следы медведя.

По словам сотрудников нацпарка, медведь отправился на поиски черники, брусники и малины, которые начинают созревать в августе. В конце месяца медведей будет привлекать рябина. Медведи будут лакомиться лесными ягодами вплоть до октября, когда настанет время готовить берлоги на зиму.

Кроме того, в начале месяца инспекторы парка во время патрулирования заметили медвежонка, который пытался залезть на сосну. После того как все попытки оказались неудачными, медвежонок с недовольным ревом ушел. 

Специалисты советуют туристам не приближаться к медведям и заранее сообщать о своем присутствии в лесу: шуметь, громко разговаривать, петь или свистеть в свисток. Медведи, услышав такие звуки, предпочитают избегать встречи с человеком.

Ранее в Челябинской области установили лимиты и квоты на добычу диких животных. До 1 августа 2025 года охотникам разрешается добыть на территории региона 99 бурых медведей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку