Оставшуюся часть летних каникул 28 российских школьников проведут на Северном полюсе. Среди них – двое юных жителей Челябинской области, из города Снежинска: ученик школы №121 Тимофей Осипов и ученица школы №125 Анна Дизендорф. Они вошли в команду арктической экспедиции «Ледокол знаний – 2024». Десять дней ребята будут общаться с учеными, также пройдут обучение по образовательной программе, благодаря которой узнают много интересного о развитии атомной отрасли от экспертов. Также школьники будут участвовать в различных мастер-классах и даже в съемках первого документального реалити-сериала о юных исследователях Арктики.
Как признался Тимофей Осипов, побывать на Северном полюсе – его заветная мечта. Чтобы ее исполнить, школьник участвовал в различных конкурсах, количество которых давно переступило через сотню. Также Тимофей – юниор Росатома и амбассадор «Движения Первых» в Челябинской области.
– Мечтаю оказаться на ледоколе и изучить его устройство, поскольку очень люблю различные механизмы, – рассказал школьник. – Также мечтаю увидеть белого медведя и услышать хруст льда под ледоколом – говорят, что это незабываемое ощущение. Уверен, что я запомню эту поездку на всю жизнь.
Среди увлечений Тимофея – коллекционирование виниловых пластинок, 3D-моделирование. Кроме того, школьник участвует в акциях по защите природы. В Снежинске Тимофей реализуется два эко-проекта, а также руководит эко-направлением «Движения первых», сдает макулатуру, утилизирует крышки и батарейки.
Анна Дизендорф вошла в состав экспедиции благодаря результатам в финале чемпионата России интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Как призналась Анна, она планировала подать заявку на участие в экспедиции в следующем сезоне. Поэтому получение сертификата на пятую экспедицию стало приятной неожиданностью.
– Получив сертификат, поняла, что моя мечта сама меня нашла, – добавила школьница.
К Северному полюсу школьники отправятся уже завтра, 13 августа. До места назначения предстоит добираться неделю. На атомном ледоколе «50 лет Победы» участники экспедиции пройдут по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. С собой на Северный полюс они возьмут флаги своих регионов и стран.
Поделиться
поделиться:
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.
С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.
В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

