Одну из экспозиций привезет мастерская творческих инициатив «Дваслова» (г. Орел). Экспозиция — результат авторской образовательной программы мастерской и Центра чтения Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина, реализованной для детей и молодежи города Орла весной этого года. В культурном эксперименте приняло участие около 50 человек — школьников и студентов (в том числе иностранцев, обучающихся в вузах Орла). В течение двух месяцев участники читали и анализировали тексты, составляли сценарии, создавали раскадровки историй, рисовали скетчи и иллюстрации, ставшие основой комикс-плакатов.
На открытии выставки «Графических историй» директор мастерской творческих инициатив «Дваслова» Надежда Рипинская расскажет об опыте и открытиях, сделанных организаторами проекта, поделится мыслями о продвижении чтения в современных условиях. А зрители смогут оценить: удалось ли «смахнуть пыль» со знакомой с детства классики и вовлечь молодежь в игру и диалог с большой литературой?
— Форум РыжийФест — это не только про книги. Это про культуру в целом. Литература, искусство, кинематограф, музыка, танцы, мода, дизайн — на форуме будет представлено все то, из чего складывается современное искусство, — отмечает директор Публичной библиотеки Наталья Диская. — В этом году в рамках РыжегоФеста пройдут нескольких экспозиций, спектакли и перформансы, показы фильмов о жизни и творчестве Бориса Рыжего и Владислава Крапивина и многое другое. Уверена, что каждый посетитель найдет себе мероприятие по душе.
Организаторы форума — региональное отделение Союза журналистов России и Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Форум реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Традиционно на одной площадке с форумом пройдет Южно-Уральская книжная ярмарка. В этом году среди ее участников — более 90 издательств, книготорговых организаций и авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Казани, Уфы, Новосибирска, Мурманска, Барнаула, Кузбасса, Екатеринбурга и Челябинска.
Поделиться
поделиться:
Капитальный ремонт Мирненской плотины на реке Синташте в Брединском округе продолжается. Несколько лет назад техническое состояние плотины, построенная около полувека назад, было признано аварийным. Долгожданные ремонтные работы стартовали в 2025 году. Общая стоимость проекта составляет около 120 миллионов рублей, эти средства были выделены из федерального, областного и местного бюджетов.
Председатель областного госкомитета по делам ЗАГС Людмила Рерих предостерегла молодоженов от неуместных шуток во время официальной церемонии бракосочетания. Она подчеркнула, что необдуманный ответ на вопрос регистратора о согласии на брак может иметь серьезные последствия, вплоть до отмены регистрации.
В конце августа в Челябинске пройдут соревнования по легкой атлетике, входящие в программу Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В город съедутся атлеты, которые показали лучшие результаты на чемпионате России, чтобы определить победителей в беге на различные дистанции, эстафетах, прыжках в высоту и длину, метании копья и молота, спортивной ходьбе и других дисциплинах. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 16 южноуральских спортсменов.



