Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу капитально отремонтированных домов, заняв седьмое место. Наиболее успешные регионы в реализации программы по капитальному ремонту жилья отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. В безусловных лидерах вполне ожидаемо Москва, Московская область и Санкт-Петербург.
Программа действует в 85 российских регионах с 2014 года. Как обратил внимание Марат Хуснуллин, с начала 2024-го в регионах страны отремонтировали почти 11 500 домов.
– Их жители получили новые инженерные системы, – добавил вице-премьер. – В порядок привели системы тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также лифты, кровлю и многое другое. В отремонтированных домах проживает более 1,7 миллиона россиян. Сейчас вместе с Минстроем и Фондом развития территорий обсуждаем, как сделать программу более эффективной.
Марат Хуснуллин заверил, что в этом направлении продолжится донастройка системы и совершенствование нормативной базы.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

