Четверг, 13 Августа 2026

Поступающим в южноуральские вузы выпускникам-олимпиадникам планируют выплачивать премии

22.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области могут начать выплачивать премии талантливым выпускникам школ, которые отдают предпочтение южноуральским вузам. Проработать вопрос предоставления таких премий дал поручение губернатор Алексей Текслер региональному минобру. О проблеме оттока талантливой молодежи глава региона говорил на пленарном заседании областного педагогического собрания, которое проходит ежегодно в августе.

— Челябинская область входит в топ-5 регионов по числу олимпиадников, — говорит губернатор. — Я общался с талантливой молодежью, со стобалльниками, и некоторые из них приняли решение учиться в вузах Челябинской области, но большинство все же предпочли поступить в столичные вузы.

photo_2024-08-22_15-37-25.jpg

По мнению губернатора, ребят можно привлекать в региональные вузы не только качественными и интересными образовательными и научными программами, но также премиями. Большую роль в этом процессе губернатор отдает работе с родителями и педагогическому сообществу. Глава региона подчеркнул: решение проблемы оттока талантливой молодежи из региона должна стать одной из главных задач в системе образования на ближайшие годы.

Также на областном педагогическом собрании стало известно, что ежегодная премия талантливым ученикам школ должна вырасти. Сегодня ежегодно 90 успешных учеников получают премии в размере 50 тысяч рублей.

— Нужно и сумму увеличивать и количество награждаемых. Жду предложений от регионального министерства образования и науки. Вопрос материального стимулирования он не приоритетный, но важный, — подчеркивает Алексей Текслер.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:03 Больше 34 тысяч южноуральцев зарегистрировались на ДЭГ

Заявление на участие в дистанционном электронном голосовании продолжают принимать. Зарегистрироваться можно через личный кабинет портала «Госуслуги».

11:03 Работники одного из челябинских заводов стали героями картин

Ученики детской художественной школы искусств побывали в цехах одного из челябинских предприятий, где написали порядка 20 картин, изобразивших производственные площадки, раскаленный металл и тружеников предприятия. Их работы выставили в здании заводоуправления.

10:47 На Южном Урале наградили лучших сотрудниц агропромышленного комплекса

На форуме-выставке «АГРО-2026» назвали победительниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщины в АПК». В этом году на суд экспертного жюри свои эссе о пути, проектах и достижениях представили 16 жительниц региона. Победительниц определили в четырех номинациях, а награды им вручил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

– Победа в конкурсе – закономерный этап вашего профессионализма и безграничной энергии, — отметил Алексей Кобылин. — Главный секрет вашего успеха в социальной ответственности: вы поддерживаете детские учреждения, помогаете ветеранам и делаете жизнь поселений комфортнее.

Возврат к списку