В Челябинской области появится региональная выплата педагогам на покупку жилья или автомобиля

22.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области появится новая региональная программа, предусматривающая предоставление выплат педагогам школ и системы СПО (колледжи и техникумы) на покупку жилья или автомобиля. О планах на запуск такой программы рассказал губернатор Алексей Текслер на ежегодном областном педагогическом собрании.

Алексей Текслер также напомнил, что с 1 сентября 2024 года молодые педагоги Челябинской области будут получать единовременные выплаты в течение первых трех лет своей работы. Суммарно за три года они смогут получить 300 тысяч рублей, но выплаты будут поступать ежегодно по частям.

Также педагоги имеют возможность получить миллион рублей по программе «Земский учитель», отправившись на работу в школу малого населенного пункта. Важное условие — нужно отработать в этой школе не менее пяти лет. С 2020 года участие в этой программе приняли 212 педагогов.

Как ранее сообщала «Губерния», во время областного собрания губернатор также поставил задачу сократить отток талантливых школьников из региона. Сделать это можно в том числе за счет финансовой поддержки. Предлагается выплачивать талантливым выпускникам школ премии за выбор южноуральских, а не столичных вузов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:10 Красочные карпы кои вернулись в пруд Челябинского зоопарка

После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:59 Ветеран Великой Отечественной войны из Сосновского округа отметил столетие

Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.

— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:20 На Южном Урале усилили проверки готовности территорий к пожароопасному сезону

В Челябинской области начались внеплановые проверки готовности территорий и объектов к весенне‑летнему пожароопасному периоду, сообщили в Главном управлении МЧС по региону. Инспекторы государственного пожарного надзора оценивают, насколько муниципалитеты и организации выполнили мероприятия по защите населенных пунктов от природных пожаров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку