Суббота, 15 Августа 2026

«Похожи на электробусы»: челябинцев удивили синие троллейбусы в городе

28.08.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Ирина Яббарова

В среду, 28 августа, с утра жители Челябинска к своему удивлению увидели на улицах города синие троллейбусы. Это вызвало немало обсуждений: некоторые решили, что это не троллейбусы, а электробусы. 

Ранее на международной выставке «Иннопром» компания «Синара» представила опытный образец низкопольного электрического автобуса «Синара 6253», способного ездить со скоростью до 70 километров в час и проезжать до 240 километров без подзарядки. По внешнему виду электробус отличался от троллейбусов той же компании лишь цветом: он был синим, в то время как все новые троллейбусы, появляющиеся на челябинских улицах, — красные.

При внимательном рассмотрении оказалось, что это все-таки троллейбусы. На них есть герб Миасса и фирменный паттерн общественного транспорта этого города. Все дело в том, что специалисты Челябинского завода городского электрического транспорта учитывают уникальность городов, куда направляются произведенные машины, во внешнем оформлении. В Миассе фирменный цвет общественного транспорта — синий, поэтому новые троллейбусы и получили этот цвет.

Напомним, в ближайшие дни Миасс получит пять новых троллейбусов. Первый троллейбус уже доставили в Миасс накануне. После подготовки в миасском депо троллейбусы выйдут на маршруты. А водителям предстоит пройти специальную стажировку для того, чтобы освоить возможности современных машин. Новые троллейбусы оснащены кондиционерами, USB-розетками и Wi-Fi, а благодаря аккумуляторам могут проехать порядка 20 километров без подзарядки от контактной сети.

А первые электробусы в Челябинской области появятся на улицах Магнитогорска в 2025 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.

17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

Возврат к списку