Воскресенье, 19 Июля 2026

Молодые южноуральцы рассказали, почему заключили контракт и едут на СВО

29.08.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В четверг, 29 августа, в Челябинске состоялась отправка очередной группы южноуральцев, заключивших контракт с Министерством обороны РФ, пишет агентство «Полит74». Перед отправкой в пункте отбора на военную службу по контракту для бойцов провели инструктаж.

В своей речи перед контрактниками инструктор подчеркнул важность совместной работы и взаимопонимания. Он отметил, что служба в Вооруженных силах — это командная игра, где каждый должен быть уверен в своем товарище. Бойцы должны стать единой семьей, способной урегулировать конфликты и работать сообща.

— Большинство конфликтов можно урегулировать шуткой. Тех, кто подружится, командиры поставят в тройки, чтобы работали совместно. Со временем вы научитесь понимать друг друга по одному взгляду, — сказал инструктор.

Среди тех, кто заключил контракт с Минобороны, есть люди разных возрастов, в том числе и молодые. У них свои причины отправиться на СВО. Так, 25-летний Кирилл считает, что вооруженный конфликт должен как можно скорее закончиться, а чем больше людей отправится на СВО, тем быстрее это произойдет. Другой контрактник, 22-летний Александр, уже имеет опыт военной службы и считает своим долгом поддержать Родину. Он подчеркивает, что у бойца должно быть желание служить и защищать, особенно свою родную Челябинскую область.

Напомним, что и федеральные, и региональные власти оказывают значительную поддержку контрактникам. С 1 августа сумма единовременных выплат, которую получают южноуральцы при подписании контракта была увеличена до 1 205 000 рублей. В зоне СВО военнослужащие ежемесячно получают от 210 тысяч рублей. Кроме того, для участников СВО и членов их семей действует множество социальных гарантий и льгот.

Ранее южноуральские бойцы на передовой показали боевого кота Дизеля в бронежилете.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

13:00 Челябинские ученые проверили, что искусственный интеллект знает о радиации

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.

Возврат к списку