Во второй половине лета жители Карабаша столкнулись с серьезными проблемами в водоснабжении после прорыва дамбы на Киалимском водохранилище из-за аномальных ливней. Как уже сообщала «Губерния» это происшествие, вызванное стихией, лишило город основного источника водоснабжения.
Так как вода в систему водоснабжения теперь бралась только из озера Серебры, часть жителей столкнулась с тем, что более месяца холодная вода появлялась в кранах лишь изредка. А о горячей воде многие могли только мечтать.
Несмотря на отсутствие горячей воды жители получили счета за ее потребление. Это вызвало бурю возмущения среди горожан, так как в условиях дефицита даже холодной воды начисление платы за горячую воду казалось абсурдным, пишет «Карабашский рабочий».
Власти города оперативно отреагировали на жалобы жителей. На недавнем совещании у заместителя главы Карабаша по городскому хозяйству Вячеслава Коробейникова с участием представителей теплоснабжающей организации было решено произвести перерасчет для всех потребителей, не имеющих приборов учета воды. Для этого гражданам необходимо обратиться в клиентскую службу.
Ранее администрация Карабаша заказала дополнительное оборудование для восстановления водоснабжения города. Его установка началась в конце августа.
— Сейчас главная цель — сократить время отключения воды в городе до минимального, но в идеале надеемся перейти на стабильную подачу воды, — рассказал Вячеслав Коробейников.
Киалимское водохранилище планируется восстановить в кратчайшие сроки. Уже готовится соответствующая проектная документация, найден подрядчик. В месте, где случился прорыв дамбы, будет сооружен насыпной вал, после чего начнется заполнение водохранилища. После этого начнется ремонт и восстановление дамбы, а также насосной станции «Киалим».
Ранее в поселке Киолим на место вернули унесенный потоком воды дом фермера.
Поделиться
поделиться:
Сотрудники Госавтоинспекции города заметили на одной из улиц автолюбителя, который передвигался с включенными незаконно установленными световыми сигналами. Они быстро установили владельца автомобиля и вызвали его в отдел для разбирательств. Там и выяснилось, что мужчина совершил сразу три правонарушения.
Пользоваться мостом через реку Каменку, который находится ниже храма Симеона Верхотурского в сторону поселка Зареченского, стало опасно — путепровод находится в аварийном состоянии. Поэтому администрация Златоуста приняла решение его заменить. Ремонт уже начался. По словам главы Златоуста Олега Решетникова, обновить мост должны к сентябрю, но подрядчик пообещал сделать все, чтобы сдать важный объект раньше.
Анимационный фильм «Мишка Бо» (0+), созданный в Челябинске, совсем скоро увидят зрители сразу в двух странах. В июне эту добрую историю для детей от трех до пяти лет представят на Международной неделе анимации в Китае, а уже в июле состоится официальная российская премьера. В России мультфильм станет частью альманаха «Мульт в кино», который покажут на более чем 200 площадках в 50 городах, включая пять челябинских кинотеатров.


