Для безопасности домов в пожароопасный период южноуральцев просят убрать на участках сухостой

24.09.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

В Челябинске состоялась пресс-конференция на тему профилактики весеннего пожароопасного периода, сообщает министерство общественной безопасности Челябинской области. По словам экспертов, ранние весенние пожары могут начаться уже в марте, а задумываться о безопасности следует сейчас.

— Жителям следует навести порядок на прилегающих к приусадебным участкам территориях и очистить их от сухостоя осенью. Это одно из превентивных мероприятий, которое минимизирует риски природных пожаров в весенний пожароопасный сезон и их переход на частную и муниципальную собственность, — отмечает заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

В целом Челябинская область к предстоящим пожароопасным сезонам готова, подчеркивают эксперты.

— В чрезвычайных ситуациях мы все работаем как единая команда. Она называется Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС на территории Челябинской области. В эту систему входят все силы и средства, которые могут тушить ландшафтные и лесные пожары, ликвидировать любую чрезвычайную ситуацию, — говорит заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов. — Укрепляется материально-техническая база областных пожарных и спасателей. За два года закуплено 16 единиц новой техники, также на территории области продолжают функционировать 127 добровольных пожарных команд и дружин.

В 2024 году на уничтоженных пожарами лесных территориях высадят молодые саженцы деревьев. Всего в этом году таким образом удастся восстановить порядка двух тысяч гектаров леса, о чем ранее сообщал и. о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:50 Очное шествие «Бессмертного полка» в Челябинской области не состоится

Традиционную акцию «Бессмертный полк» проведут в альтернативных форматах. Как отметил губернатор Алексей Текслер, решение принято на заседании антитеррористической комиссии ради безопасности жителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:08 Оповещать о возможной атаке дронов южноуральцев будут через специальный канал

Новый канал в мессенджере «Макс» создало министерство общественной безопасности Челябинской области. В нем автоматически будут дублировать экстренные сообщения из мобильного приложения МЧС России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:08 Алексей Текслер предупредил всех глав о личной ответственности за безопасность

На сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии Челябинской области представители федеральных ведомств, местных администраций и силовики обсудили меры безопасности на массовых мероприятиях, которые планируются в майские праздники. Ключевой темой было предстоящее празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку