В Челябинске назвали победителей кинофестиваля фильмов, созданных заключенными

27.09.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск», телеграм-канал Юлии Сударенко

В Челябинске назвали победителей XI Кинофестиваля экранного творчества «Надежда» — это единственный на сегодняшний день фестиваль, демонстрирующий фильмы, созданные творческими группами в местах лишения свободы. Победителей среди участников определяли на закрытом кинопоказе — с работами ознакомились студенты, уполномоченные по правам человека в регионах, представители ФСИН и другие.

photo_2024-09-26_22-51-07.jpg

Церемония награждения победителей прошла на площадке Дворца культуры железнодорожников. Гран-при фестиваля забрал фильм «Герой нашего времени», созданный в ИК-6 ГУФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Первое место занял фильм «Своих не бросаем», предоставленный на конкурс заключенными ИК-5 ГУФСИН России по Тульской области. Второе место досталось фильму «Комарик» авторства творческой группы из ИК-7 ГУФСИН России по Костромской области. Третье место взял фильм «Атмосфера», присланный из ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области.

На церемонии награждения на сцене выступили осужденные из учреждений Челябинской области, а также участники прошлых фестивалей, среди которых Мария Лобанова и Иван Шулепов, — после освобождения они продолжили заниматься творчеством.

photo_2024-09-26_21-26-58.jpg

—Очень рада, что все больше и больше людей проявляют интерес к кинофестивалю, что многим осужденным он помогает найти правильный вектор движения, вдохновляет быть лучше. Признательна Федеральной службе исполнения наказаний за то, что разделили с нами миссию кинофестиваля и вывели его на новый уровень развития! — комментирует уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:47 Пелагея выступила в Челябинске в День Победы, несмотря на резкое похолодание

Вечером 9 мая в Челябинске состоялся вечерний концерт «Танкоград: наследники Победы», хедлайнером которого стала певица Пелагея. Несмотря на резкое похолодание, челябинцы дождались выступления артистки. Позже певица призналась, что выступать было непросто из‑за сильного ветра, но она была тронута поддержкой публики.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:16 Президент России наградил челябинскую медсестру за самоотверженность

Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Праздничный фейерверк могут отменить в Челябинске из-за ухудшения погоды

В администрации города уточнили, что совместно с синоптиками каждый час мониторят прогноз погоды, учитывают скорость ветра. Окончательное решение обещают принять не позднее 21:00.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку