Южноуральские цукаты из сосновых шишек, чаи и сыры признаны лучшими на Урале

01.10.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

С 26 по 28 сентября в Ханты-Мансийске прошла XII Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. В конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» свои экспозиции представили около 100 компаний из шести регионов УрФО.

В дегустационном конкурсе участвовали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Среди них было десять агропромышленных предприятий Челябинской области. По итогам конкурса продукция южноуральских компаний получила 19 золотых и девять серебряных медалей. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что награды выставки подтвердили профессионализм южноуральских аграриев и успешное развитие отрасли.

Высших наград удостоена продукция Южно-Уральского государственного аграрного университета и холдинга «Ситно». Агрофирма «Ариант» также получила золотую и серебряную медали. Наряду с крупными предприятиями, награды получили и представители малого аграрного бизнеса за разнообразные виды сыров, ферментированные чаи, мед, варенье и цукаты из сосновых шишек и другие продукты.

Челябинская область продолжает удерживать высокие позиции на федеральном уровне по производству муки, круп, макаронных изделий, мяса, яиц, овощей закрытого грунта и твердой пшеницы. Также регион лидирует по объемам агроэкспорта среди регионов УрФО. Для увеличения объемов производства и экспорта область продолжает привлекать инвестиции и открывать новые сельскохозяйственные производства. Напомним, летом 2024 года в Агаповском районе был открыт селекционно-семеноводческий комплекс, где будут производить семена высокого качества, адаптированные к условиям Южного Урала. А в Карабаше планируют построить завод минеральных удобрений.

Ранее министр сельского хозяйства Алексей Кобылин рассказал «Губернии» о промежуточных результатах уборочной кампании, влиянии погодных аномалий на урожай и востребованных у южноуральских аграриев мерах поддержки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:21 Южноуральским родителям рассказали, как уберечь ребенка от нарушения закона

В Челябинской области отмечается рост подростковой преступности. Какие преступления чаще всего совершают подростки, почему они решаются нарушить закон и что могут сделать родители, чтобы уберечь детей от криминала? Об этом в авторской программе главного редактора авторитетного аналитического агентства «Полит74» Григория Макеева «Взять в квадрат» рассказала старший инспектор по делам несовершеннолетних Дина Чиняева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:52 Фельдшеры скорой помощи на Южном Урале рассказали, как обгоняют смерть

Скорая помощь — это не просто медицина экстренных случаев. Это служба, где каждый день встречаются настоящее мужество, профессионализм и непоколебимая вера в жизнь. За каждым вызовом стоит история, а за каждой спасенной жизнью — команда, готовая бороться до последнего. Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. В честь этого события «Губерния» собрала несколько историй южноуральских специалистов скорой помощи, когда им удалось действительно перехитрить смерть и помочь появиться на свет новой жизни.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:31 Южноуральцам грозят штрафы за борщевик и гривастый ячмень

Россельхознадзор обратился к жителям Челябинской области с рекомендацией самостоятельно уничтожить на своих участках восемь инвазивных (чужеродных) видов растений. Эта мера необходима для недопущения распространения флоры, которая может нанести вред экосистеме Южного Урала.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку