Раненого на СВО южноуральца из зоны боевых действий на спине вынес сослуживец

18.10.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральская панорама»)

При выполнении боевого задания в районе Очеритино Донецкой народной республики военнослужащий с позывным «Мамба» из села Новобурино Кунашакского района, не заметив замаскированную мину, наступил на нее. В результате южноуралец получил тяжелые ранения. Сослуживцы с помощью турникета и бинтов смогли остановить кровотечение, дали быстрое обезболивающее, а после решили вынести раненого в безопасную зону.

Полтора километра спецназовец с позывным «Фанат» нес раненого сослуживца на своей спине. Остальные бойцы определяли безопасный путь с помощью дронов, а маршрут корректировали по рации. Подвиг Фаната попал на видео, которое сделали российские военные. Видео спасения южноуральца опубликовано в телеграм-канале «Знамя труда. Кунашак».

Сейчас Мамба лежит в госпитале под постоянным наблюдением врачей. А Фанат продолжает службу на спецоперации.

Добавим, медиахолдинг «Гранада Пресс» и Народный фронт Челябинской области объявили акцию «РЭБ для фронта: за тихое небо». Она направлена на сбор денег для покупки системы радиоэлектронной борьбы, которая сейчас очень востребована на передовой. Подобное оборудование уже не раз доказывало свою эффективность, спасая жизнь и здоровье наших бойцов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 На Южном Урале пропали горящие путевки в Турцию, но появились туры в Батуми

Летний туристический сезон набирает обороты, и южноуральцы активно планируют отпуска за рубежом, несмотря на подорожание туров. «Губерния» поговорила с экспертами туристической отрасли и выяснила, какие курорты традиционно притягивают южноуральцев, куда можно впервые полететь прямыми рейсами из Челябинска и почему горячие предложения на туры в Турцию в этом году могут так и не появиться. Подробнее — в нашем материале.

20:43 В сфере соцподдержки Челябинской области будут развивать цифровые сервисы

У регионального отделения Социального фонда сменился управляющий. Ведомство возглавила опытный специалист системы пенсионного и социального страхования Татьяна Бажаева. Губернатор Алексей Текслер встретился с новым руководителем, чтобы обсудить развитие сферы социальной поддержки жителей Челябинской области. По словам главы региона, сейчас важно сделать все, чтобы процессы, связанные с оказанием соцподдержки южноуральцам, работали в автоматическом режиме.

18:56 В центре Челябинска минутой молчания почтили память ветеранов боевых действий

Сегодня днем, 1 июля, на Аллее Славы состоялась памятная церемония в честь Дня ветеранов боевых действий. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Защитники Отечества». В своем обращении губернатор Алексей Текслер отметил, что среди южноуральцев много тех, кого отличает самоотверженность и мужество. И такие жители всегда были частью истории нашего региона.

Возврат к списку