Впервые соревнования прошли на стадионе «Фишт», известном по церемониям открытия и закрытия Олимпиады 2014 года. Соревнования проходили в четырех дисциплинах: технический симулятор, классы 75 мм, 200 мм и 330 мм в личном и командном зачете. Гонки были захватывающими, а конкуренция — высокой. За пять дней участники соревнований совершили около 500 вылетов. На прохождение трассы у лидеров уходило около 22 секунд.
Представители Челябинской области завоевали 11 медалей. Анастасия Илькаева получила две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль. Кира Чебан завоевала серебряную медаль, Алексей Волков и Егор Наумов — бронзовые, а Артем Манапов — одну золотую и две бронзовые медали.
По итогам турниров пилотам присвоят спортивные разряды, а из лучших спортсменов будет сформирована первая сборная страны по гонкам беспилотников.
Помимо участия в гонках, спортсмены также участвовали в мастер-классах по сборке квадрокоптера «Клевер» и пилотированию FPV-дронов. Инструкторы Федерации гонок дронов России проводили обучение пилотированию виртуального беспилотника и основам управления реальными дронами.
Гонки дронов — новый и популярный вид спорта. Спортсмены преодолевают дистанцию в 6,5 километра с препятствиями, имея в запасе четыре аккумулятора и два запасных дрона. Более 50 тысяч человек по всей стране увлечены этим видом спорта.
В апреле этого года межрегиональные соревнования «Гонка дронов» состоялись в Челябинске. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил финал турнира, пообщался со спортсменами и даже сам попробовал управлять дроном.
Поделиться
поделиться:
Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
