ESG (Environmental, Social, and Governance) — это набор критериев, по которым оценивается корпоративная социальная ответственность и устойчивость компании. Environmental (экологические) критерии включают влияние компании на окружающую среду. Social (социальные) критерии касаются влияния на общество, включая условия труда. Governance (управление) критерии оценивают корпоративное управление, включая прозрачность финансовой отчетности.
Эти критерии помогают инвесторам и другим заинтересованным сторонам оценивать долгосрочную устойчивость и этические аспекты деятельности компании. РСПП формирует рейтинги предприятий по критериям ESG с 2014 года на основе открытых источников. Индекс «Ответственность и открытость» оценивает объем и качество публичной нефинансовой отчетности; индекс «Вектор устойчивого развития» измеряет социально-экономические и экологические итоги деятельности бизнеса. В 2024 году в выборку вошли 55 компаний.
По итогам рейтинга компании разделяются на четыре группы — C, B, B+ и A. ММК оказался в числе 25 лучших компаний группы А по индексу «Ответственность и открытость» и в числе 27 компаний с наиболее впечатляющими результатами по индексу «Вектор устойчивого развития».
Также в 2024 году ММК вошел в число работодателей, создающих комфортные условия труда для сотрудников, по версии РБК. А в рейтинге социально ответственного бизнеса от Forbes ММК подтвердил «золотой» статус, улучшив позиции по экологии. Отчетность Группы ММК за 2023 год была признана одной из лучших нефинансовых отчетов отрасли аналитиками «Эксперт РА». Агентство AK&M подтвердило рейтинг ESG-отчетности ММК на высшем уровне. В этом году ММК также стал лауреатом национальной премии «Экотех-Лидер» за сокращение вредных выбросов в атмосферу. Экологические инициативы компании позволили Магнитогорску приблизиться к статусу «Чистый город».
Поделиться
поделиться:
На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) главы Челябинска и Тюмени Алексей Лошкин и Максим Афанасьев подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу в самых разных сферах: от развития внутреннего туризма до обмена удачными практиками муниципального управления. Особое внимание стороны решили уделить проблеме, которая сегодня волнует жителей обоих городов, — безответственным пользователям электросамокатов. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что Челябинску здесь действительно есть чем поделиться с другими городами.
9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.
43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.


