Пятница, 31 Июля 2026

Школьники из Бакала стали финалистами всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

24.12.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство экологии Челябинской области

Бакальские школьники узнали о конкурсе в мае 2024 года, когда министерство экологии Челябинской области организовало визит команды «Зеленой кисточки» в их школу. Эта встреча вдохновила детей на создание собственных проектов. В декабре бакальские школьники стали одними из немногих, кто прошел в финал конкурса и был приглашен в столицу.

В Москве южноуральские школьники побывали на экскурсии по Красной площади, посетили Третьяковскую галерею, Геологический музей, планетарий и другие интересные места.

Финал «Зеленой кисточки» объединил талантливых школьников из Нижегородской, Тюменской, Челябинской областей и Республики Крым. Они представили различные проекты: экологические карты, видео, краеведческие эссе и рисунки. Школьники из Бакала представили на конкурсе проекты мониторинга влияния железнодорожного транспорта на качество воздуха и интерактивную карту улиц города. Их работы высоко оценили за научный подход, креативность и профессионализм.

Ранее в Челябинске и Магнитогорске установили новые посты для наблюдения за качеством воздуха.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 30 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

17:30 В Челябинскую область приедет более 1 000 участников Спартакиады народов России

Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.

Возврат к списку