Школьники Челябинска взяли интервью у ветеранов специальной военной операции

14.02.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: челябинский филиал госфонда «Защитники Отечества»

Недавно школьники челябинского лицея посетили филиал Госфонда «Защитники Отечества», где взяли интервью у участников специальной военной операции Сергея Бормотова и Алексея Рожкова. Говоря о проекте, ребята подчеркивают, что в нем важно показать всем, что СВО — это «не другая война», это продолжение борьбы с нацистскими формированиями, с которыми когда-то сражались наши героические предки в годы Великой Отечественной войны.

photo_2025-02-13_17-49-24.jpg

— Прадед воевал в Великую Отечественную войну, о специальной военной операции я знаю от папы, он возил гуманитарную помощь на Донбасс. Сейчас мы услышали истории бойцов и понимаем, что там совсем другие ценности, там нет места и времени на ерунду, там брат за брата. Конечно, сегодня есть люди, которые не замечают войну, пока она их не касается, но мы считаем, что надо поддерживать своих соотечественников, которые воют за нас, рассказывать о них и помогать им, — говорит ученик лицея Леонид.

photo_2025-02-13_17-49-25 (2).jpg

Реализуя проект, ребята зададут вопросы об СВО своим сверстникам, чтобы узнать, как на современные события смотрит молодое поколение. На открытии выставки они планируют рассказать истории участников СВО, представят их ответы на самые разные вопросы о служении Отечеству, самопожертвовании, справедливости, о вере, доме и семье.

Как ранее сообщала «Губерния», школьники Челябинска также подготовят серию видеороликов по мотивам рассказов участников специальной военной операции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:06 В Челябинской области скончался депутат из числа участников СВО

Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:35 Дорожного подрядчика в Челябинске отправили в колонию за кражу 76 млн рублей

Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:05 В Челябинске назначили нового главного полицейского

В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку