Здоровое долголетие и забота о людях с ограниченными возможностями являются одними из ключевых ценностей, реализуемых в рамках Народной программы «Единой России».
Одной из участниц показа стала Наталья Беликова, инструктор по адаптивным видам спорта из Магнитогорска. Она лично принимала участие в съемках фильма и убеждена, что парадайвинг открывает перед людьми новые возможности и новые эмоции.
«Особенно ценны эти занятия для тех, кто не может передвигаться самостоятельно: в воде они испытывают свободу движений и ощущение легкости в теле», — делится Наталья.
Наталья также отмечает и другие положительные изменения у погружающихся на глубину: успокоение ума, способность к самоконтролю, тренировка дыхания и мышц.
Парадайвинг набирает популярность среди ветеранов СВО, получивших ранения. Этот вид спорта помогает им не только физически восстановиться, но и найти внутреннюю гармонию, преодолевая страхи и адаптируясь к новым условиям жизни.
Еще одной участницей кинопоказа стала Коркина Наталья — чемпионка мира по гиревому спорту и специалист регионального реабилитационного центра Всероссийского общества инвалидов. Она работает тренером по настольным играм, но благодаря знакомству с челябинским инструктором по дайвингу Павлом Бубновым открыла для себя новое направление — парадайвинг. Это знакомство стало для нее отправной точкой в освоении водных погружений и изучении их пользы для организма.
«Прежде чем погружать в воду людей, особенно тех, кто ограничен по показателям здоровья, я опробовала погружения на глубину на себе. Это поможет мне лучше понять моих подопечных, их эмоции и страх», — сообщила Наталья Коркина.
Важно отметить, что тренировки парадайверов проходят круглый год. Зимой занятия проводятся в бассейне, а летом те, кто освоил навыки погружения, переходят к тренировкам в открытых водоемах. Все нагрузки рассчитываются индивидуально и подбираются в зависимости от особенностей здоровья каждого участника. Например, те, кто страдает от гипертонии, погружается на берегу водоема или малые глубины бассейна.
Организаторы показа фильма и тренеры по парадайвингу ставят перед собой цель привлечь к занятиям новых участников. Они уверены, что этот вид спорта может стать не только эффективной формой реабилитации, но и источником вдохновения и силы для многих людей.
Поделиться
поделиться:
В селе Каратабан Еткульского округа открыли новое молодежное пространство «Просто» — оно разместилось на базе местного культурно-досугового центра. Оборудовать уникальную точку притяжения молодежи удалось благодаря гранту в один миллион рублей по нацпроекту «Молодежь и дети».
Учитель математики и физики из Краснооктябрьской средней школы Аргаяшского округа Челябинской области Альберт Исламов получил диплом Министерства сельского хозяйства России за высокие результаты по программе «Проектная деятельность в агротехклассах».
В Челябинске по программе II Кубка полномочного представителя президента в УрФО для Защитников Отечества прошла дискуссия при участии уральского полпреда Артема Жоги, губернатора Челябинской области Алексея Текслера и трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. На этой встрече с просьбой к губернатору обратились представители челябинской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе имени Заслуженного тренера РФ Л.Ф. Мошкина.

