Одним из награжденных стал 97-летний Петр Гордеевич Швец. Когда началась война, он был еще совсем юным. С 13 лет он трудился в тылу, а в 17 лет добровольно вступил в ряды Советской Армии. Его боевой путь — это путь настоящего героя, который сражался за мирное небо над нашей головой. Он воевал на Белорусском направлении и встретил окончание войны в Германии. За свою службу был награжден орденом Отечественной войны II степени и медали «За победу над Германией». В этом году Петр Гордеевич получил не только юбилейную медаль в честь 80-летия Победы, но и звание «Почетный гражданин Магнитогорска».
Сергей Бердников отметил, что такие люди, как Петр Гордеевич, являются примером для молодежи, и подчеркнул важность сохранения памяти о подвиге нашего народа, совершенном восемь десятилетий назад.
В администрации Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, на которое собрали ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и бывших узников фашистских концлагерей. Каждому из них вручили юбилейные медали.
— Пусть эти медали напоминают вам о том, что кто бы к нам ни пришел с мечом, он все равно от меча и погибнет, — сказал Сергей Бердников.
На приеме хор Магнитогорского концертного объединения исполнил песни военных лет. А воспитанницы Центра помощи детям «Надежда» прочли трогательную балладу о зенитчицах.
Поделиться
поделиться:
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.
Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



