Пятница, 14 Августа 2026

Благодаря участию в волонтерском движении челябинская студентка нашла место захоронения прадеда

03.04.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Александр Файрузов, «ЧелябинскСегодня»

Трогательной историей Екатерина Магнитова поделилась с изданием «ЧелябинскСегодня», который в преддверии 80-летнего юбилея Победы рассказывает об участниках движения «Волонтеры Победы. По словам девушки, в 2023 году она стала участником проекта «Внуки Победы. Сталинград». Но даже предположить не могла, что проект поможет найти могилу прадеда.

— Один мой прадедушка работал в тылу в Магнитогорске, еще трое воевали. И один из них не вернулся с войны. Он участвовал в Сталинградской битве, — рассказала корреспонденту «ЧелябинскСегодня» Екатерина. — И когда по всей стране собирали волонтеров Победы, которые были связаны с каким-то героем этой битвы, я прошла всю образовательную программу, участвовала в слете в Волгограде и специально оставила один день, чтобы отправиться искать могилу, где лежит мой прадедушка.

Девушка не знала, как доехать до небольшого села в области — помог руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» в Волгограде. С помощью волонтеров челябинская студентка добралась в Нижний Чир.

— Там меня встретили две радушные женщины и отвели в местный музей, — поделилась воспоминаниями Екатерина. — В главном зале я увидела фотографию своего прадеда Миронова Владимира Ивановича — это отец моего ныне живого дедушки Миронова Геннадия Владимировича. Фотография была такого же качества, как и у нас дома. Оказалось, она висела там 70 лет! В этот момент мне показалось, что перевернулся мир. Позже меня отвезли на братскую могилу, где он похоронен. Когда я вернулась домой и показала моему дедушке видео с этого места, никто не смог сдержать слез.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.

17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

Возврат к списку