В Челябинской области зарегистрировано уже 528 ландшафтных пожаров

07.04.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Больше всего ландшафтных пожаров зарегистрировано в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Троицке, а также в Еманжелинском районе и Сосновском муниципальном округе.

— Сейчас в муниципалитетах работают патрульно-контрольные группы, — обратили внимание в ГУ МЧС России по Челябинской области. — С жителями проводят профилактические беседы, нарушителей правил противопожарного режима штрафуют. За два дня составлено 15 протоколов об административных правонарушениях.

Ранее к южноуральцам обратился губернатор. Алексей Текслер попросил жителей региона пока воздержаться от прогулок по лесу, ни в коем случае не жечь сухую траву, а если заметили возгорание, немедленно сообщать об этом в экстренные службы.

А в Главном управлении лесами региона напомнили о больших штрафах. Граждан могут оштрафовать на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц наказание рублем предусмотрено в сумме от 100 до 400 тысяч рублей. Во время особого противопожарного режима суммы штрафов в разы увеличиваются.

Напомним, с 25 марта почти на всей территории Челябинской области введен пожароопасный сезон. В минувшую субботу, 5 апреля, он начал действовать в Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском районах, в Нязепетровском и Саткинском муниципальных округах, Златоусте и Усть-Катаве.

В областном управлении МЧС отмечали, что для разведки и мониторинга обстановки ведомство использует пять беспилотных воздушных судов вертолетного типа. При необходимости к тушению лесных и ландшафтных пожаров будут задействовать авиацию МЧС России и даже борта Министерства обороны России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:16 Благоустройство в Челябинской области формирует экосистему для человека

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» благоустройство на Южном Урале перестает быть просто фоном для передвижения между работой и домом. Оно становится инструментом социального развития и формирования региональной идентичности. Как вовлечение жителей отражается на качестве благоустройства, попытались понять участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:22 Лампады с частицей Вечного огня из Москвы доставят ветеранам Челябинской области

У стен Кремля в Москве стартовала международная акция «Огонь Памяти». От Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата представители президентского движения «Народный фронт» зажгли лампады — символ памяти о павших и воинской доблести тех, кто добился Победы. К празднику 9 Мая лампады доставят в 71 регион России, включая Челябинскую область, и в 14 стран мира.  Частички священного пламени также отправятся на передовую — к участникам специальной военной операции.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:11 В Кусинском округе вновь зажгли отреставрированный «Вечный огонь»

В селе Медведевка Челябинской области в память о местных жителях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, прошла церемония зажжения «Вечного огня». Ремонт обелиска под ним начался еще в 2025 году, и тогда же была приобретена бронзовая звезда и устройство с запальником.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку