Также во время встречи губернатор Челябинской области рассказал о приоритетных направлениях промышленного развития Южного Урала, обратив внимание, что регион активно развивает роботизацию. На серийном производстве роботов специализируется первый в России Завод роботов, который действует в Челябинске. Как добавил глава региона, сейчас завод вместе с одним и ведущих вузов области готовит специалистов в этом направлении. Обучение начинается со школьной скамьи, также необходимая образовательная программа подготовлена для колледжей и техникумов.
Развитию региона способствует и создание особой экономической зоны в Красноармейском районе. Здесь запустят в работу кластер из высокотехнологичных и роботизированных производств. Алексей Текслер добавил, что регион уже начал подписывать соответствующие соглашения с потенциальными инвесторами. Суммарный объем инвестиций предприятий-резидентов новой экономической зоны на ближайшие три года – с 2025 по 2027 – федеральное правительство оценило в более чем 14,3 миллиарда рублей. Постановление о ее создании этой весной подписал глава федерального правительства Михаил Мишустин.
Также на встрече обсуждалась тема оборонно-промышленного комплекса. Как заверил губернатор Челябинской области первого заместителя председателя федерального правительства, выполнение гособоронзаказа находится на особом контроле.
Поделиться
поделиться:
Профсоюзы Челябинской области организуют сбор предложений по развитию страны в трудовых коллективах региона. Инициативы южноуральских специалистов лягут в основу новой программы развития до 2031 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В апрельском рейтинге губернаторов независимого рейтингового агентства «Политброкер» глава Челябинской области Алексей Текслер улучшил свои позиции, продемонстрировав «умеренный рост». По мнению политического обозревателя Александра Мельникова, это связано со значимыми событиями в регионе и позитивными заявлениями, прозвучавшими в апреле.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На сайте предварительного голосования уже зарегистрировалось более четырех тысяч кандидатов. Эта цифра не окончательная. По словам секретаря Генсовета «Единой России» Владимира Якушева, на одно место уже претендует девять человек. С учетом высокого интереса кандидатов, партия продлила регистрацию на предварительное голосование до 14 мая.



