Глава региона подчеркнул, сколь значимо для Челябинской области, что именно южноуралец возглавил Оренбургское войсковое казачье общество.
— Это знак высокого доверия к вам со стороны президента страны. Для нас очень ценно, что представитель Челябинской области отныне возглавляет реестровых казаков на территории пяти регионов России. Будем работать дальше, сообща решать вопросы безопасности, патриотического воспитания, развития давних казачьих традиций, — сказал губернатор.
Ранее Игорь Цыганов был атаманом казачьего общества «Станица Верхне-Уфалейская», с 2019 года занимал должность атамана второго казачьего отдела Оренбургского войскового казачьего общества, с июня 2024 года был в должности заместителя войскового атамана по Челябинской области.
Прежде на протяжении 14 лет должность атамана Оренбургского казачьего войска занимал Владимир Романов. В интервью «Губернии» экс-атаман как-то рассказал, какие обычно у главы казачьего войска обязанности:
— Атаман — это командир казачьего подразделения, историческое название командира казаков. Атаман не назначается, его выбирают казаки на определенный срок. Избранный атаман произносит клятву, говорит, что он — батька, а казаки из его подразделения — его дети. Их он обязуется беречь. В то же время атаман имеет право принимать решения относительно служебно-боевых задач, — говорил Владимир Романов.
Поделиться
поделиться:
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


