В региональном избиркоме отметили, что механизм «Мобильный избиратель» позволит проголосовать за кандидатов по единому списку на любом избирательном участке региона вне зависимости от места регистрации. За кандидатов по одномандатным избирательным округам — в пределах своего округа.
Подать заявление на включение в список избирателей по месту жительства важно заранее — с 28 июля по 8 сентября 2025 года. Сделать это можно в одном из 233 отделений МФЦ Челябинской области, в территориальных избирательных комиссиях или через портал «Госуслуги». В участковых избирательных комиссиях подать заявление можно с 3 по 8 сентября 2025 года.
Единый день голосования в этом году в Челябинской области пройдет с 12 по 14 сентября. В течение трех дней жители 39 муниципалитетов будут голосовать за кандидатов в Советы депутатов, но главным электоральным событием этого года можно назвать формирование состава восьмого созыва Законодательного собрания региона. Южноуральские эксперты предполагают, что южноуральский парламент после выборов качественно обновится, большие шансы на победу предрекают участникам СВО.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

