Молодежь в Чебаркуле своими силами восстанавливает сквер у районной больницы

10.07.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Лия Бормотова, министерство экологии Челябинской области

Сейчас волонтеры убирают заросли, погибшие деревья, сорняки и скопившийся мусор на территории сквера. При обустройстве используются и элементы ландшафтного дизайна — например, измельченная щепа. Инициатором проекта «Что останется после нас…» при поддержке регионального министерства экологии и Фонда гражданских инициатив Южного Урала стала волонтер с многолетним стажем Елена Бормотова.

— Проект приносит двойную пользу: и природе, и людям. В данном случае при восстановлении сквера пациенты получают естественное пространство для оздоровления – возможность гулять среди зелени на свежем воздухе. А ребята, которые восстанавливают сквер, приобретают бесценный опыт – учатся беречь природу и делать добрые дела, – комментирует начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

В проекте принимают участие свыше 30 подростков из Чебаркуля и Чебаркульского района.

Ранее стало известно, что в Кизильском округе может появиться питомник лошадей Пржевальского. По словам министра экологии Челябинской области Игоря Гилева, на Южном Урале исторически жили лошади Пржевальского, но в силу развития промышленности и технического прогресса их популяция в регионе исчезла. Сейчас ведомство задумалось о восстановлении популяции этого вида животных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

16:20 Оставленные в трамвае вещи челябинцы могут вернуть через бюро находок

Потерянные или случайно оставленные в общественном транспорте вещи сотрудники не выкидывают, а отправляют в бюро находок. И есть все шансы вернуть потерю. Правда, для этого нужно точно описать вещь и ее особые приметы, чтобы сотрудник бюро находок понимал, что потеряшка вернется именно к хозяину.

Возврат к списку