Долгое время житель Магнитогорска мог принимать только жидкую пищу, поскольку страдал от сужения просвета пищеводной трубки. Ему неоднократно расширяли просвет в пищеводе, но твердая пища все равно не проходила.
Такое заболевание предполагает соблюдение определенных правил и жесткой диеты. Но недавно мужчина поступил в больницу с жалобами на неукротимую рвоту. Обследование показало, что случился практически полный отрыв пищевода от желудка. Именно поэтому потребовалась экстренная операция.
Как добавил заведующий хирургическим торакальным отделением магнитогорской больницы №1 имени Г. И. Дробышева Павел Морозов, смертность в таких ситуациях достигает 80 процентов.
– Случай необычен не только редкостью патологии и сложностями в диагностики, но и в том, что оперировать пациента пришлось в условиях медиастинита, то есть воспаления в области средостения, – уточнил Павел Морозов.
После операции мужчина был под постоянным наблюдением врачей. Но недавно его выписали. Медики оценили состояние пациента как удовлетворительное. Благодаря операции он сможет принимать в том числе и полутвердую пищу. А немного погодя – перейти на полноценное питание.
Добавим, недавно челябинские нейрохирурги первыми на Южном Урале провели уникальную операцию на мозге. На операционный стол попал 35-летний мужчина, у которого обнаружили сосудистую мальформацию. В любой момент могло случиться кровоизлияние в мозг, из-за которого пациент мог умереть или остаться инвалидом. После тщательного обследования врачи Челябинской областной клинической больницы приняли решение оперировать пациента с помощью гибридного медицинского оборудования, которое объединяет в себе микроскоп и экзоскоп. Аппаратуру приобрели благодаря поддержке регионального правительства и министерства здравоохранения области.
Поделиться
поделиться:
У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.
— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.
В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».
Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.


