Лидируем по многим показателям
Как подчеркивает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова, агропромышленный комплекс Челябинской области является одним из лидеров в России, обеспечивая продовольственную безопасность и активно развиваясь благодаря модернизации, технологическим инновациям и поддержке науки в отрасли.
— Челябинская область — первая в России по производству макаронных изделий и валовому сбору твердой пшеницы, в первой тройке по производству муки, круп, куриных яиц, в первой десятке по производству мяса птицы, на 13 месте в производстве свинины. Высокие объемы производства позволяют обеспечить сполна южноуральцев и поставлять продукцию на зарубежные рынки. Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе по агроэкспорту с показателем 274 миллионов долларов США в текущих ценах. С 2018 года региональный агроэкспорт вырос в 2,5 раза, — приводит красноречивые цифры Инна Подшивалова.
В регионе ведется активная селекционная работа, автоматизация и цифровизация производства. Реализуются крупные инвестпроекты в перерабатывающей промышленности с внедрением роботизированных технологий.
Разводим продуктивных кур от отечественных генетиков
Способствуют развитию сельскохозяйственной отрасли на Южном Урале, конечно, представители научного сообщества. Так, ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Светлана Черепухина рассказала, что сейчас коллектив челябинских ученых ведет изучение птицы отечественного кросса «Смена-9». Сегодня эту птицу разводят на одном из агропромышленных предприятий Челябинской области. Племенная птица кросса «Смена-9» в два раза дешевле видов, выведенных за рубежом, при этом бройлеры отличаются рекордной продуктивностью. Молодняк ест мало, но быстро растет — за пять-шесть недель достигает веса 2,3 — 2,8 килограмма.
— Этот продукт научно-исследовательской деятельности Всероссийского НИИ птицеводства демонстрирует высокий потенциал замещения импорта и способствует снижению рисков, связанных с поставкой иностранной генетики. Разработка и внедрение новых отечественных пород и кроссов становятся приоритетными направлениями государственной политики поддержки сельского хозяйства, — подчеркивает Инна Подшивалова. — Мы решаем еще одну актуальную задачу – подготовку специалистов для птицеводства. У нас разработаны программы для студентов и специалистов, которые хотят повысить уровень своих профессиональных компетенций. Это позволит укрепить позиции российского птицеводства, повысить продовольственную безопасность и обеспечить дальнейшее поступательное развитие агропромышленного комплекса нашей страны.
Готовим аграриев будущего
К слову, ранее Челябинская область стала первым регионом в стране, где в аграрных вузах и колледжах появились специализированные направления подготовки операторов БПЛА. Подготовка специалистов с расчетом на внедрение технологий будущего в сельское хозяйство — еще одна сильная сторона нашего региона, считает эксперт Общественной палаты Республики Дагестан Фатима Нурмагомедова.
— Современное сельское хозяйство требует специалистов нового типа. Востребованы операторы дронов, агроинженеры, специалисты по агрогенетике, разработчики программного обеспечения для мониторинга посевов, а также биотехнологи. Аграрные вузы региона уже готовят такие кадры, открывая специализированные направления. Это создает устойчивую профессиональную среду, готовую к вызовам XXI века, — говорит эксперт.
Больше мнений об успехах Челябинской области в сфере сельского хозяйства читайте в телеграм-канале «Экспертного клуба».
Поделиться
поделиться:
В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.
В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.
Во вторник, 7 июля, на международной выставке «Иннопром-2026» Министерство промышленности и торговли России представило новый рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации по итогам 2025 года. Челябинская область заняла восьмую строчку рейтинга, подтвердив статус одного из ведущих промышленных регионов страны.
— Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.



