Воскресенье, 16 Августа 2026

На фестивале науки «Кстати» в Челябинске пройдут ток-шоу и научное дефиле

07.08.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Первый день пройдет на площадке Информационного центра по атомной энергии Челябинска. Программа фестиваля откроется квизом «Адреналин» об истории атомной отрасли. Затем гостей ждут мастер-классы по 3D-печати, лекции об археологических находках на Южном Урале и об устройстве головного мозга человека, а также ток-шоу «Горизонты атома» с участием экспертов «Росатома».

Во второй день фестиваль переместится в Государственный исторический музей Южного Урала. Здесь состоятся дебаты о будущем нейросетей, лекция о перспективах атомной энергетики, научное дефиле с презентацией модных коллекций южноуральских студентов и последних разработок из композитных материалов. Научно-популярное ток-шоу «Public Talk: от Челябинска до Арктики» будет посвящено обсуждению технологий для освоения арктических территорий. Завершит программу шоу «Квадрат эволюции», где квантовые технологии встретятся с экспериментальной музыкой.

Фестиваль организован сетью ИЦАЭ при поддержке госкорпорации «Росатом». Вход на мероприятия свободный, но на некоторые лекции требуется предварительная регистрация.

А в начале августа в заповеднике «Аркаим» пройдет фестиваль «Крынка», посвященный традиционной кухне и историческому наследию региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

09:44 На Южном Урале спрогнозировали подорожание картошки на фоне влажного лета

В этом году сельскохозяйственный сезон для аграриев Челябинской области выдался не из простых. Чересчур влажное лето принесло свои неприятности, создав наиболее благоприятные условия для развития болезней. Как эта ситуация может сказаться на стоимости одного из главных овощей любого стола — картофеля, «Губернии» рассказал руководитель одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Сосновского округа.

09:30 Южноуральцам объяснили, как законно организовать парковку во дворе

Многие челябинцы мечтают о хорошей парковке во дворе своего дома. Однако просто заказать самосвал с асфальтом и залить ближайший пустырь не получится — это грозит штрафом за самозахват. Чтобы легализовать стоянку, южноуральцам предстоит пройти пять обязательных этапов.

Возврат к списку