Эксперты отмечают четкую экологическую позицию южноуральцев

21.08.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Благодаря грантовой поддержке на Южном Урале усилят спасение краснокнижной утки савки, будут восстанавливать исчезающие виды рыб в озере Зюраткуль, а также планируют развивать туристическую инфраструктуру в заповедных зонах и увеличить количество фотоловушек для наблюдения за животными, которые живут в национальных парках нашего региона. Смогут ли подобные экопроекты изменить экологическое сознание жителей, и какие из направлений могут стать наиболее эффективными – в этих вопросах попытались разобраться участники Экспертного клуба Челябинской области.

Член Общественной палаты Челябинской области Альфира Сибиркина убеждена: южноуральские проекты победили в конкурсе Президентского фонда природы не случайно. Это стало возможным благодаря активности самих жителей и поддержки экологических направлений со стороны руководства области. По мнению эксперта, сомнений в том, что проекты-победители помогут развивать экотуризм на Южном Урале быть не может.

– В современном мире очень важна позитивная экологическая позиция, когда преобладают биосферные смыслы, экосберегающее и экологически ответственное поведение, – обратила внимание Альфира Сибиркина. – То, что по итогам первого грантового конкурса Президентского фонда природы в список вошли сразу пять южноуральских проектов, подтверждает наличие у жителей Челябинской области четкой позитивной экологической позиции.

И эта позиция будет только укрепляться. Ведь, как обратил внимание член Общественной палаты Республики Дагестан, эксперт в области туризма и экологии Эльдар Адельшинов, гуляя по оборудованному экомаршруту, человек начинает воспринимать природу как ценность, которую важно беречь. А новое поколение защитников природы воспитывают в том числе и полевые проекты, к которым привлекают молодежь. И в этом также есть большая ценность.

– Южный Урал уникален своими природными ресурсами, – добавил Эльдар Адельшинов. – И экопроекты Президентского фонда природы позволяют сохранить их от разрушения.

К реализации таких проектов крайне важно привлекать широкий круг общественности. И именно в этом заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования ЧелГУ, кандидат экономических наук Дмитрий Двинин видит основную идею нового грантового конкурса Президентского фонда природы.

– Экологических проблем, которые хорошо известны обществу, много, – добавил Дмитрий Двинин. – Их могут решать совместными усилиями общественные организации, экодвижения и рядовые граждане. Но им требуется организационная и финансовая помощь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:21 Юные спасатели на Южном Урале преодолеют сложный маршрут выживания

12 команд юных спасателей со всего Уральского федерального округа приехали в Челябинскую область, чтобы пройти окружной этап «Школы безопасности» и пройти во всероссийский этап соревнований. В течение ближайших дней командам придется показать свою силу и выносливость, а еще научиться налаживать быт в полевых условиях.

09:21 В Челябинской области 18 июня прогнозируют грозы, град и штормовой ветер

Жителей Челябинской области предупредили об экстремальных погодных условиях 18 июня. Согласно данным челябинского Гидрометцентра, в регионе будет жара от +24 до +29 градусов, однако погода может в любой момент измениться.

08:52 Бассейны Челябинска этим летом закроют на профилактику

Летом 2026 года большинство спортивных бассейнов Челябинска изменят график работы, а некоторые намерены приостановить работу. Это связано с плановой профилактикой и ремонтными работами.  

Возврат к списку