В Челябинске работают 85 умных трамваев

26.08.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Умные технологии сейчас активно применяются во многих отраслях, будь то здравоохранение или образование. Их внедряют министерства и ведомства. По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова, уже три года в 12 министерствах региона работают помощники по данным. Такие должности введены в ведомствах, которые генерируют наибольшее  количество данных.

— Помощники формируют и размечают дата-сеты, чтобы их можно было использовать для обучения генеративных нейросетей, — рассказал Игорь Фетисов.

Подробнее о развитии информационных технологий, связи, IT-сфере и кибербезопасности можно будет прочитать в эксклюзивном интервью с главой регионального минцифры на сайте «Губернии» завтра, 27 августа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 Ремонт коллектора в Ленинском районе Челябинска завершат досрочно

На улице Энергетиков благодаря программе «Большой ремонт 74» самотечный коллектор восстановят раньше срока. Ход работ на этом участке 16 июня проинспектировал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

16:49 Челябинская область модернизирует систему оповещения до 2030 года

В Челябинской области утвердили дорожную карту по развитию региональной системы оповещения населения до 2030 года. О мероприятиях, которые планируется провести, эксперты рассказали на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в региональном правительстве.

16:20 На Южном Урале назвали самые популярные меры поддержки промышленности

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в июне объявило дополнительный отбор на получение субсидий на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ промышленными предприятиями. Благодаря этой субсидии компенсация затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Челябинской области стала самой популярной мерой поддержки промышленности региона.

Возврат к списку