В Еманжелинском районе открылось новое молодежное пространство «Прорыв»

01.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Молодежное пространство официально открыли министр молодежной политики Челябинской области Юрий Болдырев, глава Еманжелинского округа Евгений Светлов, глава Красногорского городского поселения Константин Самохвалов и председатель реготделения Российского союза сельской молодежи Владислав Уланов. Фото: администрация Еманжелинского округа.

«Прорыв» — уже третье молодежное пространство в Еманжелинском округе: первое появилось в Центре молодежных инициатив «Спектр» в Еманжелинске в 2022 году, второе — в Доме культуры поселка Зауральского в 2024 году. Новое молодежное пространство открылось на базе Дворца культуры им. В. И. Ленина.

Команда сотрудников учреждения и единомышленников подготовила проект создания молодежного пространства, прошла обучение и изучила успешные практики создания молодежных пространств на Южном Урале и за пределами региона. 

— Когда в далеком 2022 году я впервые сказала вслух: «Хочу сделать ремонт в 45-м кабинете и превратить его в молодежное пространство» — это казалось такой большой мечтой… Впервые побывав в Центре молодежных инициатив «Спектр», я загорелась идеей: «А у нас тоже должно быть такое место! Современное, уютное, где молодежь сможет собираться, общаться, играть, учиться и расти». И вот сегодня эта мечта стала реальностью — поделилась заведующая по работе с молодежью ДК им. В. И. Ленина Оксана Прохорова.

Сейчас в молодежном пространстве «Прорыв» есть современная мебель, сцена и зона отдыха, оборудованы рабочие зоны, готово к работе мультимедийное оборудование. Здесь планируется проводить танцевальные вечера, репетиции местных музыкальных ансамблей и команд КВН, викторины, кинопоказы и даже концерты и спектакли.

Проект был реализован на средства гранта губернатора — 500 тысяч рублей. Из местного бюджета было добавлено еще 250 тысяч.

— Радует, что ребята у нас не просто пользуются тем, что есть, а сами участвуют в открытии молодежных пространств и развитии района. Пишут гранты, выигрывают, реализуют. И сегодня уже подают заявки на участие в новых конкурсных отборах. Это говорит об одном — наша молодежь инициативная, неравнодушная, умеет мечтать и воплощать задуманное, — заявил глава Еманжелинского округа Евгений Светлов.

Отметим, недавно школа № 9 поселка Красногорского получила грант в размере двух миллионов рублей на конкурсе родительских инициатив. Эти средства позволят создать на территории школы площадку для сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» с девятью спортивными снарядами.

Ранее молодежное пространство «Союз молодежи» открылось в поселке Первомайском Коркинского округа, а «ДвижПариж» — в селе Париж Нагайбакского округа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 28 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:53 В Красноармейском округе лебедю потребовалась госпитализация

На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:36 Глава челябинского телеканала планирует баллотироваться в Госдуму

Генеральный директор «Первого областного» телеканала Анна Воронова выдвинула свою кандидатуру на участие в праймериз «Единой России». Если она получит поддержку земляков, то сможет баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ от партии по Федеральному избирательному округу Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку