Как ранее сообщала «Губерния», строительство еткульского ФОКа велось по поручению губернатора Челябинской области и финансировалось из областного и местного бюджетов по программе «Развитие физической культуры и спорта». Здание ФОКа площадью более 2 000 квадратных метров включает большой одноэтажный спортивный зал и трехэтажное административное здание. В конце июля губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрел практически готовый объект и положительно оценил результат.
На 13 внутренних стенах изображены сцены из популярных в районе видов спорта: волейбола, футбола, хоккея, лапты, греко-римской борьбы, перетягивания каната и фитнеса. Яркие акриловые рисунки передают чувства движения и энергии. На входе посетителей встречает мотивирующая надпись «Будь первым, верь в себя, борись, мечтай, вдохновляйся».
Газета «Искра» пишет, что Константину Трошенкову понадобилось немногим более месяца, чтобы расписать почти 158 квадратных метров стен. Работал он с утра до позднего вечера, почти без выходных. Иногда приходилось трудиться на строительных лесах на высоте 2,5 метра.
Кстати, жители Еткуля наверняка видели предыдущие работы Константина Трошенкова: именно он уже не первый год изготавливает ледяные скульптуры для новогодних городков. Также Константин Трошенков создает барельефы, фрески и деревянные скульптуры. Однако росписи в ФОКе он называет одним из самых интересных проектов в своей карьере.
Ранее «Губерния» сообщала, что в 2025 и 2026 годах участники Уральской биеннале современного искусства будут работать над созданием арт-объектов в соцгороде Магнитогорска, Ильменском заповеднике и на старинной гидроэлектростанции в поселке Пороги Саткинского округа.
Поделиться
поделиться:
Президент России Владимир Путин отметил заслуги многодетной семьи Кривоноговых из Челябинской области, подписав указ о награждении медалью ордена «Родительская слава».
Челябинск стал сценой для знакового события — выпускного концерта легендарной Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, ставшего частью программы международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». На одной площадке собрались юные таланты, именитые деятели культуры и поклонники русского балета.
— У меня всегда была мечта, чтобы был большой диван, я на нем сидел, а все что-то делали, — сказал народный артист России во время своей творческой встречи с челябинцами, отвечая на вопрос о роли, которую ему хотелось бы воплотить на сцене. — А я бы потом выходил кланяться.



