Уральская индустриальная биеннале современного искусства вновь запускает регулярные арт-резиденции в малых и средних городах Челябинской и Свердловской областей. Главная идея — создавать новые произведения искусства прямо на местах, связанных с индустриальной историей Урала, вдохновляясь локальной средой.
https://t.me/chgub
Формат арт-резиденции предусматривает, что художники приезжают в город, живут там, общаются с местными жителями и создают работы, которые отражают дух и особенности этого места. Впервые такой формат биеннале опробовала в 2021 году, тогда современные художники создали инсталляцию «Сад камней» из 250 зеркал в Березовском карьере под Саткой и необычную скульптуру металлурга, несущего огромное березовое бревно, в Кыштыме. В 2023-м в Кыштыме и поселке Сокол была проведена Лаборатория арт-резиденций. Ее результатом стал ряд небольших арт-объектов в Кыштыме и аудиоспектакль об одной из страниц атомного проекта СССР в поселке Сокол.
В этом году художники будут переосмыслять три типа индустриальных объектов: научно-исследовательский институт, соцгород и электростанцию. В советское время такие места были центрами жизни и символами прогресса. Сегодня художники хотят посмотреть на них новым взглядом.
Первыми площадками, где начнется художественная работа, станут угольная электростанция в поселке Рефтинском Свердловской области, соцгород Магнитогорска, научный центр минералогии и геоэкологии в Ильменском заповеднике рядом с Миассом и старинная гидроэлектростанция в поселке Пороги Саткинского округа Челябинской области.
Команда биеннале уже провела подготовительные встречи с местными жителями, которые станут участниками проектов. Первые работы в Рефтинском и Порогах появятся уже этой осенью, а художественные программы в Магнитогорске и Миассе растянутся до лета 2026 года.
Также с сентября стартует новый цикл арт-индустриальных маршрутов. Это туры по городам, где проходили арт-резиденции биеннале: Асбест и Рефтинский в Свердловской области, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Пороги и поселок Сокол в Челябинской области. Участники смогут увидеть Урал через призму промышленной культуры и современного искусства. Проводниками станут медиаторы биеннале — специально обученные гиды, которые помогут разобраться в контексте и обсудить увиденное. В городах к ним присоединятся местные экскурсоводы. До конца года планируется повести около 40 одно- и двухдневных поездок.
Напомним, биеннале («двухгодичный» по-итальянски) — это художественная выставка или фестиваль, проводимые раз в два года. Уральская индустриальная биеннале проводится с 2010 года. Ее участники художественными методами исследуют индустриальную историю Урала.
Ранее в Каслях установили чугунные качели в технике художественного литья.
Поделиться
поделиться:
Свыше 100 лет назад — в 1912 году — Челябинское общественное собрание приступило к «созданию серьезного театрального дела». О первых шагах этого процесса написал столичный журнал «Рампа и жизнь» в сентябрьском выпуске. Инициатива оказалась на удивление успешной. По мнению столичных критиков, местная труппа, за редким исключением, продемонстрировала высокий профессионализм.
В южноуральском музее стартует проект «Урал. Культурный Код», приуроченный к Году единства народов России. Это не просто экспозиция, а глубокое погружение в самобытную мозаику народов, населяющих Челябинскую область.
В День народного единства в доме культуры «Радуга» в Карталах прошел III окружной фестиваль «Чайные традиции». Сотрудники учреждений культуры из разных населенных пунктов Карталинского округа организовали для гостей фестиваля настоящее путешествие от африканской саванны до калмыцких степей, представили уникальные обычаи чаепития разных народов и показали, как этот напиток помогает взаимопониманию.


