Дикие лисы пугают жителей Челябинской области

23.09.2025 Корреспондент: Сергей Николаев Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

О том, что в Нагайбакском районе жители нескольких поселков бьют тревогу — дикие лисы средь бела дня гуляют по улицам, бегают за детьми и губят домашних птиц — сообщает информагентство «Первое областное». Жители поселка Кужебаевского обратились в редакцию буквально с мольбой о помощи. Такая же ситуация в поселке Остроленском.

В администрации Нагайбакского района пояснили, что приходу в населенные пункты диких плотоядных животных, в том числе лисиц, способствует наличие в свободном доступе мусорных баков и открытых свалок. Обезвредить животное, которое угрожает людям, могут сотрудники полиции.

Как рассказывала «Губерния», ранее жители поселка Первомайка Карталинского района сообщили, что в последнее время лисы стали часто заходить во дворы и уносить домашнюю птицу. Люди обеспокоены не только этими потерями, но и возможной угрозой распространения бешенства. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:58 Челябинск и Тюмень обменяются опытом регулирования езды на электросамокатах

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) главы Челябинска и Тюмени Алексей Лошкин и Максим Афанасьев подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу в самых разных сферах: от развития внутреннего туризма до обмена удачными практиками муниципального управления. Особое внимание стороны решили уделить проблеме, которая сегодня волнует жителей обоих городов, — безответственным пользователям электросамокатов. Политолог и журналист Матвей Зайковский отмечает, что Челябинску здесь действительно есть чем поделиться с другими городами.

09:35 20 тонн дынь из Казахстана не пустили таможенники Челябинской области

9 июня 2026 года на пункте пропуска «Бугристое» челябинские таможенники выявили факт нарушения при попытке ввоза из Алматинской области Казахстана нескольких десятков тонн дынь. Груз предназначался для Самарской области и на Южном Урале проезжал транзитом.

08:59 Магнитогорец перевел мошенникам почти миллион рублей при покупке автомобиля

43-летний житель Магнитогорска лишился крупной суммы денег, пытаясь приобрести автомобиль через интернет. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что еще в прошлом году наткнулся в социальной сети на группу с объявлениями о продаже машин. Долгое время он просто присматривался, но наконец выбрал подходящий вариант и связался с менеджером. Тот доходчиво объяснил покупателю порядок оплаты, сроки доставки и даже подготовил электронный договор. Все выглядело так правдоподобно, что мужчина без колебаний перевел первую сумму — 547 тысяч рублей в качестве таможенного сбора, даже не подозревая, что его деньги уходят прямиком к аферистам.

Возврат к списку