Участие в крупных международных инициативах, безусловно, играет в пользу формирования имиджа Челябинской области как открытого, современного и конкурентоспособного региона, считает Александра Волошина.
— Конечно, за одну неделю невозможно показать весь потенциал Челябинской области. Но здорово, что программа включает разные направления, в том числе и туризм. Именно такие социальные связи, впечатления и личные истории зачастую продвигают территории гораздо лучше, чем классическая реклама. Я уверена, что такой визит создаст почву для будущих проектов — от студенческих и культурных обменов до совместных бизнес-инициатив, — добавляет эксперт, представитель «Экспертного клуба Челябинской области».
В Челябинской области иностранцы уже побывали в нескольких интересных локациях, в том числе в межуниверситетском кампусе мирового уровня, где увидели созданные для студентов условия для жизни и научных изысканий. Многие после экскурсии начали интересоваться программами обучения в Челябинске и изучением русского языка, о чем в редакции «Губернии» и «Южноуральской панорамы» рассказал один из участников Всемирного фестиваля молодежи Исаак Тетте из Ганы. Иностранец, кстати, даже назвал Челябинск лучшим местом, где он когда-либо был.
Как подчеркивает руководитель общественной организации «Искорка Фонд» Татьяна Сачко, одним из самых ожидаемых итогов программы Всемирного фестиваля молодежи должно стать привлечение новых специалистов в регион. К слову, среди участников делегации — выдающиеся ученые своих стран, молодые и амбициозные.
— Непосредственное вовлечение людей в наш регион, знакомство с людьми и местом дает непосредственное представление о регионе и его потенциале. Сложившаяся за многие прошлые годы стигма о «суровом Челябинске» потихоньку сходит на нет. Мое самое лучшее ожидание — это, конечно, привлечение человеческого потенциала в регион. И потенциала именно идейного, активного, вовлеченного на развитие не только экономики региона, но социальной сферы, — говорит Татьяна Сачко.
Ну и последнее, на чем представители «Экспертного клуба Челябинской области» считают нужным сделать акцент, говоря о региональной программе Всемирного фестиваля молодежи, — это отсутствие изоляции. Вопреки громким заявлениям с трибуны недружественных стран, Россия не прекращала и не прекращает укреплять сотрудничество со старыми и новыми партнерами, активно организуя события международного уровня. Стоит хотя бы вспомнить прошедшее в нашей стране с завидным размахом «Интервидение – 2025», а не только Всемирный фестиваль молодежи.
— Сам по себе приезд в регион двадцати авторитетных у себя на родине молодых активистов из 11 стран, свидетельствует о том, что Россия и непосредственно Челябинская область не являются изолированными от внешнего мира. Наша страна и наши граждане имеют волю, готовность к совместной деятельности на равных с зарубежными партнерами и получают от них ответную положительную реакцию, — добавляет член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.
Со всеми мнениями южноуральских экспертов можно ознакомиться в телеграм-канале «Экспертного клуба Челябинской области».
Поделиться
поделиться:
Ежегодное обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного собрания Челябинской области — это не просто отчет о проделанной работе, а стратегический документ, задающий вектор развития региона. Представители «Экспертного клуба Челябинской области» сходятся во мнении, что предстоящее выступление будет посвящено как актуальным вызовам, так и долгосрочным перспективам, охватывая широкий спектр тем — от экономики и социальной сферы до технологического суверенитета и культурного развития.
В четверг, 18 июня 2026 года, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания. Глава региона подведет итоги работы, а также поставит цели и задачи на следующий год. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире.
Президент России Владимир Путин своим указом назначил дату выборов депутатов Государственной думы. Указ президента, который опубликован на портале правовых актов, вступает в силу со дня его официального опубликования — 16 июня.

