Во время встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе в образовательных программа и культурной сфере. Во время переговоров Иван Куцевляк подчеркнул ценность и многогранность отношений Челябинской области и Киргизии, отметив, что плодотворное сотрудничество сторон действует уже давно.
— Подписано соглашение с Иссык-Кульской областью, установлены побратимские отношения между Челябинском и Бишкеком, а также между нашим городом Саткой и Джети-Огузским районом, — добавил первый вице-губернатор Челябинской области. — Наблюдается и устойчивая положительная динамика по товарообороту между Челябинской областью и Киргизией.
Иван Куцевляк отметил, что Киргизия занимает пятое место среди торговых партнеров Челябинской области.
На важность партнерства во многих сферах и отраслях обратил внимание и генконсул Киргизии. Максат Тентимишов добавил, что руководство его страны наблюдает устойчивый рост интереса к развитию двусторонних отношений.
— У нашего торгово-экономического, образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества есть высокий потенциал, — уверен генконсул. — И взаимодействие в этих сферах открывает широкие возможности для обеих сторон.
В Челябинскую область из Киргизии поставляют разную продукцию. Например, весной этого года в регион начали поставлять киргизскую клубнику. Любопытно, что Киргизия стала одной из стран, граждане которой проявили большой интерес к участию в российском конкурсе «Это у нас семейное».
Поделиться
поделиться:
Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.
На необходимость создавать условия для объединения людей, вовлекать их в общие проекты, укреплять чувство сопричастности обратил внимание губернатор Алексей Текслер в своем приветствии к участникам семинара челябинского филиала Высшей партийной школы «Единой России». Глава региона отметил, что на Южном Урале уже действуют масштабные проекты и фестивали, которые интересны всем категориям жителей.
Двух новых региональных парламентариев зарегистрировали в избирательной комиссии Челябинской области. Вакантные мандаты передали Марине Белозерцевой и Дмитрию Сумину.


