Театры Челябинской области измерят «творческую температуру» на фестивале «Сцена»

14.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Григорий Макеев

— «Сцена» — это один из старейших театральных фестивалей страны, — подчеркивает Диана Малышева. — Значит, уже больше трех десятков лет в нем есть необходимость. Театрам нужно показывать свои спектакли журналистам, получать обратную связь, пригласить жюри, коллег и смерить температуру, понять, что вообще происходит с театральным ландшафтом региона.

Диана Малышева подчеркивает: фестиваль «Сцена» — не зрительский, а профессиональный. В отличие от, например, «Камераты», где публике показывают спектакли театров из разных регионов, «Сцена» посвящена исключительно театрам Челябинской области. И главная цель фестиваля — не развлечение зрителя, а профессиональный диалог. Спектакли оценивают приглашенные эксперты, чье мнение важно для театрального сообщества.

— Театры предоставляют на этот фестиваль премьерный спектакль последних двух-трех лет. И сами решают, о каком спектакле бы им хотелось услышать экспертное мнение, — говорит Диана Малышева. — Последнее время фестиваль «Сцена» проходит таким образом. В один год каждый театр показывает спектакль для детей, в следующий — для взрослых.

В этом году в фестивале примут участие 14 театров из Верхнего Уфалея, Златоуста, Магнитогорска, Озерска и Челябинска. Среди 14 спектаклей будет две премьеры: «Исходный код» (12+) Челябинского театра современного танца и «1935. Ровесники» (12+) Челябинского государственного театра кукол им. В. Вольховского. Каждый театр покажет спектакль на своей сцене.

— Было время, когда спектакли вывозились в другие города, — рассказывает Диана Малышева. — Но опытным путем было выявлено, что спектакль лучше всего смотреть на той площадке, где он был рожден.

Церемония награждения пройдет 24 октября в Челябинском театре кукол.

— Церемония награждения — это очень важный день. Почему? Потому что в зале сидят театральные деятели, которые видели такое огромное количество представлений, что чем-то удивить их очень непросто, — говорит Диана Малышева. — Приоткрою тайну. У нас в этом году будет церемония закрытия и награждения сделана в стиле усадьбы XIX века. Мы решили создать атмосферу Чехова, атмосферу фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино». Что может быть театральнее?

Ранее гости подкаста «Так культурно!» рассказали о съемках документального фильма, приуроченного к 90-летию Челябинского театра кукол.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Главный художник Молодежного театра создал уникальный арт-символ Челябинской области для юбилея СТД РФ

Антон Сластников, главный художник Челябинского Молодежного театра, разработал новый арт-символ Челябинского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. Эскиз логотипа выполнен в стиле знаменитого каслинского литья — гордости Южного Урала и всей страны.

17:55 Гости Аркаима побывают на арт-медитации и перформанс-лекции

На территории музея-заповедника «Аркаим» пройдет новый трехдневный фестиваль «Ветер времени» (6+). Мероприятие проходит по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» и приурочено к дню летнего солнцестояния, когда продолжительность светового дня достигает максимума, а ночи — минимума. Посетители смогут познакомиться с Аркаимом через все органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и даже вкус.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

Возврат к списку