В Варне демонтировали дамбу, которая создавала опасные ситуации в период паводка

23.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Мария Медведева, газета «Советское село» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Как объяснил Александр Рябоконь, во время паводков у дамбы образовывались ледяные заторы, которые создавали угрозу подтопления нижних улиц. Несмотря на регулярные попытки расчистки, ситуация повторялась из года в год. Поэтому было принято решение демонтировать дамбу. Это позволит освободить русло реки и снизить риск весенних подтоплений. А щебень, полученный при разборке, будет использован для ремонта местных дорог, сообщает газета «Советское село».

Старый мост через реку Нижний Тогузак в центре Варны имел лишь одну полосу движения для автомобилей, а также узкие и неудобные тротуары для пешеходов. Поэтому жители села активно пользовались дамбой, насыпанной рядом. Ситуация изменилась в 2022 году, когда на месте старого моста построили новый — с двумя полосами для автомобилей и широкими тротуарами, отделенными от проезжей части барьерным ограждением. Кстати, о строительстве нового моста жители села попросили губернатора Алексея Текслера во время его визита в Варненский округ. Его возведение обошлось более чем в 80 миллионов рублей.

В 2023 году в Варне капитально отремонтировали другой мост, соединяющий улицы Магнитогорскую и Заречную. В 2024 году проект строительства еще одного моста через Нижний Тогузак был включен в план развития села Варна и прилегающих территорий на срок до 2030 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:17 В Челябинской области ожидаются ночные заморозки до −5 градусов

В ночь на понедельник, 11 мая, в Челябинской области вновь похолодает. По данным синоптиков, регион окажется под влиянием арктической воздушной массы, из‑за чего в большинстве районов ожидаются заморозки как в воздухе, так и на поверхности почвы. Однако после холодных ночей в регион вновь придет тепло: в следующее воскресенье ожидается до 27 градусов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:22 В Челябинске возобновили капремонт фасада исторического дома на проспекте Ленина

В центре Челябинска приступили к завершающему этапу начавшегося в прошлом году капитального ремонта фасада дома № 45 на проспекте Ленина. Это одно из самых узнаваемых зданий города, объект культурного наследия, возведенный в 1927 году на месте старого конского базара. На фасаде устанавливают строительные леса, ограждают входные группы на первом этаже, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, и демонтируют старые оконные водоотливы. Цель капремонта — вернуть зданию исторический облик.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:22 В Челябинской области работающие родители получат новую выплату

С 1 июня отделение Социального фонда России по Челябинской области начнет прием заявлений на новую выплату для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей. Поддержка рассчитана на семьи со скромным доходом и направлена на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на тех, кто совмещает труд и воспитание детей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку