Статьи

Власти подключаются к решению проблем обманутых дольщиков в Кременкуле
13:05
Власти подключаются к решению проблем обманутых дольщиков в Кременкуле

Десятки семей стали жертвами недобросовестных застройщиков в Кременкуле — скандал разгорается вокруг недостроенного микрорайона «Ясное небо». Компании «Инжиринг-строй», «ИН-СТРОЙ» и «Строительные инновации» в 2023 – 2024 годах привлекли средства граждан, в том числе ипотечные кредиты и материнский капитал, но так и не выполнили свои обязательства. Дома остались недостроенными, а поселок превратился в «мертвый город».

С пострадавшими недавно встретились заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров и исполняющий обязанности руководителя СК по Челябинской области Константин Правосудов.
https://t.me/chgub

Южноуральцам рассказали, почему испанцы прониклись идеей «Бессмертного полка»
12:55
Южноуральцам рассказали, почему испанцы прониклись идеей «Бессмертного полка»

Среди гостей III Международного иммерсивного форума «Евразийские ворота», состоявшегося в Челябинске, была Виктория Самойлова, которая с 2015 года организует в Испании шествия «Бессмертного полка». За это время количество участников выросло с нескольких десятков до более чем тысячи человек. Более того, все больше испанцев проникаются идеями «Бессмертного полка» и связывают их с теми страницами собственной истории, о которых до недавних пор говорили только шепотом.
https://t.me/chgub

12:35
Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ стартует 2 декабря

Вклад добровольцев ежегодно отмечается на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. В этом году он пройдет со 2 по 5 декабря в Национальном центре «Россия». В рамках мероприятия добровольцы не только встретятся и обменяются опытом, но и получат награды за особый вклад, сообщает пресс-служба АНО "Национальные приоритеты".

12:34
Сварщики, операторы станков с ЧПУ, токари – в числе самых престижных профессий в стране

За год престиж рабочих профессий в России вырос почти в четыре раза: 45% россиян считают труд квалифицированных рабочих самым уважаемым*. Годом ранее так думали 12% опрошенных. Наиболее престижными профессиями считаются сварщики (21%), операторы станков с ЧПУ (20%), токари (18%), сообщает пресс-служба АНО "Национальные приоритеты".

В Челябинске по инициативе мэра появилась улица Героев Спецназа
12:19
В Челябинске по инициативе мэра появилась улица Героев Спецназа

Городская дума Челябинска поддержала инициативы о присвоении наименований новым улицам и скверам. Так, ранее в Советском районе по поручению главы Алексея Лошкина появился новый проезд, который соединил  улицу Блюхера с жилыми комплексами «Слава», «О2» и «Вместе». Улица проходит рядом с базой 23-го отряда специального назначения Росгвардии — подразделения, участвующего в специальной военной операции. В связи с этим проезд получил название «Улица Героев Спецназа».

Также в Челябинске появились улицы имени маршала Шапошникова и новый проезд, а также скверы в честь скульптора Бесчастнова и адвоката Плевако.
https://t.me/chgub

В Карабаше запустят производство удобрений мощностью 656 тысяч тонн в год
11:49
В Карабаше запустят производство удобрений мощностью 656 тысяч тонн в год

В Карабаше готовится к запуску новый завод по производству удобрений, который будет выпускать до 656 тысяч тонн продукции в год. Строительство завершено и соответствует всем требованиям — соответствующее заключение выдало Уральское управление Ростехнадзора.
https://t.me/chgub

Более 40 сладких подарков для бойцов СВО подготовили ученики Октябрьского округа
11:28
Более 40 сладких подарков для бойцов СВО подготовили ученики Октябрьского округа

В Октябрьском округе продолжается акция «С теплом и заботой на передовую», которая стартовала 12 ноября. Примерно за две недели этого доброго мероприятия школьники октябрьской школы подготовили свыше 40 сладких подарков с чаем и трогательными посланиями для бойцов СВО.

— Особые слова благодарности ребятам, их родителям и педагогу по труду Галине Цейзер: своими руками они сшили красивые мешочки для сладостей — с душой, вниманием и заботой, — говорит глава Октябрьского округа Михаил Молчан.
https://t.me/chgub

Развитие отечественного приборостроения: Метран на конференции Нефтегазстандарт
11:20
Развитие отечественного приборостроения: Метран на конференции Нефтегазстандарт

Группа компаний «Метран» выступила партнером XIX международной конференции «Нефтегазстандарт» в Челябинске.

О чем пишут челябинские СМИ к этому часу
10:03
О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Декада приемов южноуральцев пройдет в Штабе общественной поддержки
09:27
Декада приемов южноуральцев пройдет в Штабе общественной поддержки

Жители региона смогут обратиться за помощью и консультациями к представителям исполнительной власти, депутатам всех уровней, сенаторам, а также специалистам профильных ведомств с 1 по 10 декабря 2025 года. Об этом сообщили «Губернии» в региональном Штабе общественной поддержки, где и пройдут приемы.

— Это хорошая возможность для южноуральцев высказать свои предложения, задать вопросы и получить квалифицированные ответы. Приемы будут проходить в формате личных встреч, а также в режиме онлайн, — говорит руководитель Штаба общественной поддержки Челябинской области и депутат Заксобрания региона Марина Поддубная.
https://t.me/chgub

На федеральные трассы в Челябинской области вывели усиленные группировки дорожных служб
08:59
На федеральные трассы в Челябинской области вывели усиленные группировки дорожных служб

Из-за гололедных явлений, которые на территории региона наблюдаются уже несколько дней, соответствующие службы проводят очистку трасс. Как стало известно «Губернии», сейчас все дорожные службы выводятся на федеральные трассы в режиме усиленной группировки.
https://t.me/chgub

В среду южноуральцы окажутся в зоне мощного космического шторма
08:18
В среду южноуральцы окажутся в зоне мощного космического шторма

В Лаборатории солнечной астрономии сообщили, что завтра, 26 ноября 2025 года, Землю ожидает мощная магнитная буря. Она способна оказать влияние на здоровье и самочувствие метеозависимых людей, поэтому им необходимо выполнять в этот день ряд рекомендаций.
https://t.me/chgub

Россияне хотели бы поехать в командировку в Челябинск
07:39
Россияне хотели бы поехать в командировку в Челябинск

Столица Южного Урала попала в список городов, которые пользователи популярного портала по поиску работы перечислили среди мест, куда бы отправились в командировку мечты. Лидерами ожидаемо стали Санкт-Петербург и Москва.
https://t.me/chgub

В школах Челябинской области откроют классы правосудия
06:38
В школах Челябинской области откроют классы правосудия

С сентября следующего года в столице Южного Урала будет еще больше специализированных классов. Например, с судебной системой ученики смогут знакомиться в классах правосудия.

— На прошлой неделе между комитетом по делам образования Челябинска и областным судом подписано соглашение об открытии таких классов, — прокомментировал заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.
https://t.me/chgub

Три главные новости понедельника, 21 ноября
20:30
Три главные новости понедельника, 21 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Алексей Текслер предложил поддержать производство роботов цифровыми рублями
19:41
Алексей Текслер предложил поддержать производство роботов цифровыми рублями

В Государственной думе России прошло пленарное заседание межфракционной конференции «Приоритеты социально-экономического развития России». Участники обсуждали переход к новой модели экономики, основанной на принципах суверенитета, импортонезависимости, опережающего роста и повышения качества жизни граждан. В дискуссии принял участие губернатор Челябинской области и председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

В Саду Победы в Челябинске отреставрировали памятник погибшим тракторозаводцам
19:17
В Саду Победы в Челябинске отреставрировали памятник погибшим тракторозаводцам

В Челябинске завершена реставрация памятника тракторозаводцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Реставрация началась летом 2025 года. Специалисты восстановили центральную и боковые стелы, устранили повреждения облицовки, очистили главный обелиск, символизирующий штыки, и заново покрасили декоративные элементы.
https://t.me/chgub

В челябинском парке Гагарина назначен новый директор
18:14
В челябинском парке Гагарина назначен новый директор

В Челябинске назначен новый руководитель Центрального парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Директором учреждения стал Илья Алексеев. Сообщение об этом появилось на официальном сайте парка.
https://t.me/chgub

Для матерей погибших на СВО челябинцев провели выездную диспансеризацию
18:00
Для матерей погибших на СВО челябинцев провели выездную диспансеризацию

Выездная диспансеризация прошла на базе комплексного центра социального обслуживания населения по Центральному району города Челябинска. Матерей погибших участников спецоперации тщательно обследовали медики мобильной бригады центра здоровья челябинской городской клинической больницы № 2.
https://t.me/chgub

В Коркино начали модернизировать светофоры
17:24
В Коркино начали модернизировать светофоры

Ранее местные власти заключили муниципальный контракт на обновление светофоров. На днях подрядчик приступил к работе. В администрации Коркино уточнили, что модернизация предполагает замену самих светофоров и опор, на которых они установлены. Также обновят дорожные знаки, в основном это коснется знаков «Пешеходный переход», и шкафы управления.
https://t.me/chgub