В поселке Утарка Агаповского округа началась подача газа в жилые дома

31.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Газификация Утарки стала возможной благодаря программе «Большой ремонт 74», которая направлена на обновление коммунальной инфраструктуры региона. Это самая масштабная инициатива за последние десятилетия. Ранее Утарку связали магистральным трубопроводом с поселком Зингейка, а в сентябре возле Зингейки ввели в эксплуатацию газораспределительный пункт, который теперь и обеспечивает Утарку природным газом.

В Агаповском округе в этом году газ проводят сразу в пять населенных пунктов округа: село Верхнекизильское, поселки Малиновка, Новоянгелька, Солодянка и Утарка. Работы ведутся на условиях софинансирования — средства поступают как из региональной казны, так и из местных бюджетов. Ход газификации контролирует глава Агаповского округа Артем Яхимович.

Всего в регионе строится более 260 километров новых газовых сетей. По словам губернатора Алексея Текслера, в ближайшее время природный газ появится еще в 20 населенных пунктах Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:55 Алексей Текслер призвал партии отказаться от популизма

В своем обращении к региональному парламенту, которое состоялось сегодня, 18 июня, губернатор Алексей Текслер напомнил, что этой осенью жители Челябинской области, как и других регионов, выберут новый депутатский состав Госдумы. Федеральные парламентские выборы будут проходить в условиях политического и экономического давления извне. Поэтому глава региона обратился к политическим партиям с просьбой отказаться от популистских лозунгов, но акцентировать свое внимание на единстве и ответственности перед гражданами страны.

15:19 В Челябинской области появится Социальный кодекс

В своем ежегодном обращении к Законодательному собранию губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что система социальной помощи южноуральцам постоянно развивается. На сегодняшний день различные выплаты и социальные услуги получает каждый третий житель области — всего 1,2 миллиона южноуральцев. Однако сейчас условия предоставления мер поддержки и категории получателей закреплены в огромном количестве разрозненных законов и постановлений. Решить эту проблему поможет создание единого документа — Социального кодекса Челябинской области.

14:57 Во всех территориях Челябинской области создадут центры активного долголетия

По поручению губернатора Алексея Текслера областное правительство разработает стандарты для центров активного долголетия. А все муниципалитеты должны будут внедрить эти стандарт на своей территории и активно развивать подобные учреждения.

Возврат к списку