Интерактивный музей специальной военной операции открылся в Челябинске 9 декабря, в День Героев Отечества. Как уже рассказывала «Губерния», экспозиция музея, расположенная на площади более 500 квадратных метров, подробно рассказывает о причинах, целях и ходе специальной военной операции, помещая события в широкий историко-политический контекст. Большое внимание уделено вкладу Челябинской области в проведение СВО и восстановление новых российских территорий. Отдельная часть выставки посвящена землякам-участникам спецоперации.
— Важно, что экспозиция наполнена современными технологиями. Здесь работают цифровая карта «Движение к Победе», симуляторы полета на дронах, обучающие игры, интерактивные фотозоны и еще много активностей. Такой формат очень зайдет молодежи, — комментирует посещение музея Артем Жога. — Считаю, что организаторам удалось достоверно отразить события, которые на наших глазах превращаются в историю.
Также полпред отметил, что внесет собственный вклад в развитие экспозиции музея и передаст выставке несколько вещей из батальона «Спарта». Батальон был сформирован в августе 2014 года в Донецке на базе пулеметно-противотанкового взвода Моторолы — Арсена Павлова. Легендарный командир был убит при взрыве в лифте своего дома в 2016 году, после чего батальон возглавил Владимир Жога. После гибели Владимира Жоги в бою за Волноваху в ходе освобождения Приазовья батальон возглавил его отец — Артем Жога.
Ранее златоустовские мастера изготовили памятник Герою России Владимиру Жоге. Монумент, созданный на южноуральской земле, установили в подшефной Челябинской области Ясиноватой.
Поделиться
поделиться:
В Доме архитектора Челябинска открылась выставка, которая исследует наследие советской неоклассики в городском зодчестве. Первые гости уже познакомились с уникальной архитектурой времен СССР и ее секретами.
В Миасском краеведческом музее вспомнили историю местного золота. Здесь, на золотоносной земле, более двух веков назад открыли первое месторождение. Далее новые прииски появлялись как грибы после дождя.
Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.



