Статьи

На улице Кирова в Челябинске открыли движение трамваев
08:46
На улице Кирова в Челябинске открыли движение трамваев

Возобновлено движение трамваев № 2, 3, 16 и 22 по улице Кирова в Челябинске. Транспорт вернулся на свои привычные маршруты сегодня, 15 сентября, с самого утра. Как уточнили в транспортном предприятии, завершающие работы по капитальному ремонту рельс на Кирова продолжатся, но будут проводиться в ночное время, без остановки движения.
https://t.me/chgub

Челябинские пожарные ночью тушили жилой дом на трех хозяев
08:22
Челябинские пожарные ночью тушили жилой дом на трех хозяев

В Челябинске минувшей ночью сотрудники МЧС России боролись с огнем на улице Краснофлотской. Загорелся дом на трех хозяев. К счастью, жильцы успели самостоятельно эвакуироваться, никто не пострадал.
https://t.me/chgub

Стали известны промежуточные итоги выборов в южноуральский парламент
07:42
Стали известны промежуточные итоги выборов в южноуральский парламент

По данным областного избиркома на 7:00 15 сентября, обработано 96,7 процента протоколов. Партия «Единая Россия» с 54,55% голосов лидирует на выборах в законодательное собрание Челябинской области, на втором месте — «Справедливая Россия — За правду» с 13,55% голосов. На третьем месте идет ЛДПР (9,59%), следом — «Новые люди» (7,91%). Пятое место пока занимает партия КПРФ (5,98%), шестое — «Партия пенсионеров» (5,79%).
https://t.me/chgub

На Южном Урале примут дополнительные меры для защиты населения от опасной краснухи
07:09
На Южном Урале примут дополнительные меры для защиты населения от опасной краснухи

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщило о проведении дополнительных мероприятий по профилактике краснухи — острого инфекционного заболевания, которое особо опасно для беременных женщин и детей. В регионе будет проведена очередная прививочная кампания.
https://t.me/chgub

Челябинский эксперт предлагает повышать интерес молодежи к выборам через аниме и мангу
18:14
Челябинский эксперт предлагает повышать интерес молодежи к выборам через аниме и мангу

Насколько молодежи сегодня интересно участвовать в выборах? На этот вопрос попытались ответить эксперты-политологи, которые приняли участие в круглом столе в Центре общественного наблюдения, организованном медиахолдингом «Гранада Пресс». По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в регионе Андрея Лаврова, сегодня для большинства молодежи выборы — процесс едва ли интересный. Эксперт считает, что говорить с молодежью об электоральном процессе можно через тот культурный код, который им близок.

— Вы не достучитесь до массового сегмента молодежи, пока не свяжете выборы с тем смысловым кодом, в котором они живут. Со всем этим влиянием аниме, манги, японских сериалов и всего остального. Это надо учитывать, и нейросеть в этом смысле совершенно необходима, — отмечает эксперт.
https://t.me/chgub

Политический стендап прошел в челябинском Центре общественного наблюдения
17:00
Политический стендап прошел в челябинском Центре общественного наблюдения

В Центре общественного наблюдения в Челябинске прошел необычный политический стендап, темой которого стала самая экстравагантная предвыборная агитация в истории выборов, о чем пишет «Южноуральская панорама». Топ-10 самых примечательных плакатов, технологий и видеороликов, использованных российскими и зарубежными политиками, представил член областного штаба по контролю за выборами Александр Анисимов.

— Правда, далеко не все можно показать: законодательство меняется, и то, что было законно раньше, нарушает современное законодательство, – поясняет он. – Раньше публиковали и вешали в качестве баннеров то, что сегодня уже нельзя. И слава богу, что нельзя. Мне попадались плакаты даже с нецензурной бранью и оскорблениями других кандидатов и партий.
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru

Впервые на Урале сразу три региона используют дистанционное электронное голосование на выборах
16:30
Впервые на Урале сразу три региона используют дистанционное электронное голосование на выборах

На выборах в Уральском федеральном округе наблюдается небывалый интерес к голосованию, особенно среди молодежи и ветеранов спецоперации. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога, заслушав доклады главных федеральных инспекторов.

— Жители Урала и Западной Сибири показывают хорошую активность, в некоторых регионах показатели явки уже превысили результаты прошлых лет. На участки уральцы идут семьями, отмечается, что много молодежи, ветеранов спецоперации, — подчеркнул Артем Жога.
https://t.me/chgub

Центр инженерных разработок в Челябинске получит более 280 миллионов рублей на исследования
16:00
Центр инженерных разработок в Челябинске получит более 280 миллионов рублей на исследования

Федеральное финансирование получит первый на Южном Урале центр инженерных разработок. Подразделению Челябинского государственного университета в течение двух лет предоставят более 280 миллионов рублей в качестве гранта от Министерства промышленности и торговли РФ. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования и комплектующих, повышение квалификации кадров и разработку инновационных технологических решений для машиностроения и других отраслей промышленности.
https://t.me/chgub

Южноуралец пришел на выборы в костюме популярной игрушки лабубу
15:30
Южноуралец пришел на выборы в костюме популярной игрушки лабубу

Некоторые жители Челябинской области подходят к избирательному процессу креативно, посещая избирательные участки в уникальных образах. Один такой случай зафиксировали в Чесменском районе — там местный житель пришел голосовать в образе популярной китайской игрушки лабубу.
https://t.me/chgub

За проведением выборов на избирательных участках в Челябинской области следят 69 редакций СМИ
14:53
За проведением выборов на избирательных участках в Челябинской области следят 69 редакций СМИ

Во время прямого эфира медиахолдинга «Гранада Пресс» в Центре общественного наблюдения на Южном Урале председатель регионального Союза журналистов Светлана Зайцева рассказала, как много изданий в Челябинской области подали заявку на аккредитацию для работы на избирательных участках.

— По данным Избирательной комиссии Челябинской области, для работы на избирательных участках заранее аккредитовались 69 редакций. Каждая редакция самостоятельно подавала заявку и определяла количество журналистов, которые будут работать на избирательных участках. Я посмотрела по реестру и увидела, что все заявки были одобрены, — отметила Светлана Зайцева.

Согласно данным регионального Избиркома, на выборы были аккредитованы свыше 300 журналистов Челябинской области.
https://t.me/chgub

  Евгений Голицын рассказал о текущей явке на выборах в Челябинской области и жалобах
13:55
Евгений Голицын рассказал о текущей явке на выборах в Челябинской области и жалобах

Председатель Избирательной комиссии Челябинской области дал ответ журналистам на вопрос, как идет голосование в Заксобрание региона. По его словам, явка на 12:00 часов 14 сентября была 31,7 процента. По ДЭГ проголосовало более 85 процентов зарегистрированных избирателей.

— Очень много обращений поступает в избирком на горячую линию. Они в основном носят разъяснительный характер. Есть жалобы от кандидатов и представителей партий, которые требуют списки тех, к кому идут на надомное голосование. Но это запрещено законом, — сказал глава облизбиркома.

Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко добавил, что все обращения обрабатываются, социальные сети мониторятся.

— Некоторые кандидаты, к сожалению, публикуют недостоверную информацию, — говорит он.
https://t.me/chgub

На Южный Урал пришло второе бабье лето, но оно будет с заморозками по ночам
12:25
На Южный Урал пришло второе бабье лето, но оно будет с заморозками по ночам

В Гидрометцентре России сообщили, что в последние ночи заморозки фиксировались в Челябинской, Свердловской и Курганской областях. Ниже всего температура была на Южном Урале — до минус 5 градусов. При этом днем достаточно тепло. В ближайшую неделю, например, воздух ежедневно будет прогреваться до плюс 18-21 градусов. Синоптики объяснили, почему осенью при такой дневной температуре по ночам бывают заморозки.
https://t.me/chgub

И ветераны СВО, и ветераны ВОВ голосуют на южноуральских избирательных участках
11:35
И ветераны СВО, и ветераны ВОВ голосуют на южноуральских избирательных участках

Эксперты отмечают, что нынешние выборы отличаются от других в том числе и патриотическими настроениями, которые сейчас царят и в России, и в Челябинской области. В том числе и поэтому на избирательные участки приходят с родителями кадеты, много голосует и участников спецоперации. Как всегда, активны и представители старшего поколения.
https://t.me/chgub

В Еткуле на выборах работает двойник Ирины Шейк, а в Долгодеревенском мужчина дарит всем сотрудницам УИК цветы
10:46
В Еткуле на выборах работает двойник Ирины Шейк, а в Долгодеревенском мужчина дарит всем сотрудницам УИК цветы

12-14 сентября 2025 года выборы проходят во всех населенных пунктах Челябинской области. Жители отдают свои голоса за депутатов, которые будут отстаивать честь территорий в ближайшие годы. У сотрудников участковых избирательных комиссий, УИК, много работы. Однако и они находят время удивить избирателей, и избиратели — их.
https://t.me/chgub

«Сложно назвать белое черным»: челябинский политолог о том, что выборы проходят штатно и спокойно
09:53
«Сложно назвать белое черным»: челябинский политолог о том, что выборы проходят штатно и спокойно

Медиахолдинг «Гранада Пресс» во время трехдневных выборов, что проходят сейчас в Челябинской области, ведет прямые эфиры из Центра общественного наблюдения. В них участвуют представители облизбиркома, общественники, политики и политологи. Последние обсуждают, как идут выборы, отмечают тенденции.

— Если раньше мы говорили про черный пиар во время избирательных кампаний, внештатные ситуации, то сейчас этого нет. Все проходит штатно и спокойно. Сложно называть белое черным и наоборот. И с моей точки зрения, на этих выборах ничто не мешает жителям высказать свою волю, — говорит политолог Александр Мельников.
https://t.me/chgub

Челябинский студент-химик выиграл миллионный грант на стартап
09:10
Челябинский студент-химик выиграл миллионный грант на стартап

Сергей Толстых учится в магистратуре на химическом факультете ЧелГУ. Его научная работа «Разработка и оптимизация конструкции угольно-пастового электрода» победила на федеральном конкурсе «Студенческий стартап». Молодой человек получит крупный грант. Всего, как ранее сообщала «Губерния», по миллиону рублей получат 24 южноуральца: именно столько победителей данного конкурса в этом году.
https://t.me/chgub

С пирогами, собаками и просто с хорошим настроением приходят южноуральцы на выборы
08:05
С пирогами, собаками и просто с хорошим настроением приходят южноуральцы на выборы

Сегодня, 14 сентября 2025 года, в Челябинской области проходит третий день выборов в Заксобрание региона и местные Советы депутатов. Избирательные участки открылись в восемь утра. Облизбирком подготовил подборку фотографий, на которых видно, что жители воспринимают выборы как праздник.
https://t.me/chgub

Дмитрий Губерниев заявил, что без Челябинска невозможно представить матушку-Русь
05:41
Дмитрий Губерниев заявил, что без Челябинска невозможно представить матушку-Русь

День города завершился в столице Южного Урала красивым салютом. Его смогли увидеть и гости Челябинска: под залпы фейерверка заканчивался большой концерт. Его ведущим был неподражаемый телекомментатор Дмитрий Губерниев. Он в который уж раз признался в любви к нашему городу, отметив, что не может представить Россию без Челябинска.
https://t.me/chgub

На концерте Валерии и Певцова в Челябинске был аншлаг
05:17
На концерте Валерии и Певцова в Челябинске был аншлаг

Вчера челябинцы отмечали день рождения города. В честь этого состоялось много мероприятий, в том числе концерт. На нем выступили Валерия и Дмитрий Певцов. С праздником со сцены всех поздравил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Челябинский политолог считает, что ДЭГ может стать причиной оптимизации УИК
20:56
Челябинский политолог считает, что ДЭГ может стать причиной оптимизации УИК

Явка через дистанционное электронное голосование на этих выборах заметно выше, чем в участковых избирательных комиссиях. И это, по мнению старшего преподавателя кафедры международных отношений, политологии и религиоведения ЮУрГУ Максима Двойненко, новый тренд.

— В онлайне выборы идут повеселее, чем в традиционном формате, — обратил внимание в прямом эфире, который прошел в Центре общественного наблюдения, Максим Двойненко. — Конечно, ДЭГ — это удобно. Но от этого выборы менее значимыми не становятся. Возможно, в будущем ДЭГ приведет к оптимизации определенного количества избирательных участков.
https://t.me/chgub