Челябинский ветеринар рассказал, опасно ли для собак обязательное чипирование

27.01.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Тем, кто приобрел питомцев до введения новых правил, необходимо зарегистрировать домашних животных в государственных ветеринарных учреждениях до 1 июля 2026 года. Новых животных или тех, что впервые ввезены в регион, необходимо поставить на учет в течение 15 дней. Как отмечают специалисты Челябинской ветеринарной станции, с чипированными животными, привезенными из‑за границы, возможны нюансы. Недавно необходимо было зарегистрировать собаку, ввезенную в Россию из Турции, однако ее чип не удалось найти в международных базах AnimalFace и Animal‑ID. Но менять чип не стали: собаку зарегистрировали в российской системе «Хорриот» с имеющимся чипом.

Иван Полосков подчеркивает, что процедура чипирования безопасна: за более чем 20 лет работы специалисты станции установили микрочипы более чем пяти тысячам животных и ни одного осложнения зарегистрировано не было.

За первые 20 дней января в Челябинской области уже зарегистрировали 57 собак и семь кошек. Ветврачи ожидают, что поток владельцев будет расти по мере приближения срока обязательной регистрации.

По словам специалистов, регистрация домашних животных поможет бороться с распространением бешенства. В Челябинской области случаи бешенства выявляются регулярно. В январе 2026 года карантин по бешенству был введен в целом ряде населенных пунктов, включая Магнитогорск, Еманжелинск, село Уйское и поселок Озерный Карталинского округа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

Возврат к списку