Карантин по бешенству начал действовать еще в трех селах Челябинской области

22.01.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Новые случаи заражения бешенством были зарегистрированы у домашних и сельскохозяйственных животных в трех населенных пунктах Челябинской области. В связи с этим в них вводится карантин. Соответствующее распоряжение подписал губернатор.
https://t.me/chgub

Карантин введен в селе Травники Чебаркульского округа, где смертельный вирус был выявлен у кошки. Опасной зоной признана территория в радиусе двух километров от улицы Победы. Аналогичные ограничительные меры введены в селе Уйском — здесь бешенство обнаружено у собаки, а карантинная зона охватывает два километра от улицы Дружбы. В селе Владимировка Варненского района подтверждено заражение вирусом крупного рогатого скота, ограничения действуют в радиусе двух километров от улицы Мира.

Бешенство имеет инкубационный период до 10 дней, когда животное уже заразно, но симптомы не видны, поэтому карантин дает время на наблюдение, выявление скрытых случаев и прерывание цепочки передачи вируса. В период карантина в зоне ограничений запрещено проводить ярмарки, выставки и любые массовые мероприятия, связанные с перемещением животных, восприимчивых к вирусу, включая вывоз на убой. Местные власти обязаны выполнить комплекс мер по ликвидации очагов заболевания и предотвращению его распространения.

Ранее карантин по бешенству был введен в поселках Новоершовском Кизильского района, Озерном Карталинского района, Климовка Чесменского района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:20 В Челябинской области усилят антитеррористическую безопасность школ

Безопасность образовательных организаций региона обсудили на сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии Челябинской области. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, это ключевой вопрос. С учетом зафиксированных в российских регионах вооруженных нападений на образовательные учреждения, участники комиссии проработали меры профилактики террористической опасности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:38 Участники парада на Красной площади из Челябинской области получили госнаграды

Принимавшие участие в параде на Красной площади, который состоялся 9 Мая 2025 года, молодые люди из Миасса и Чебаркуля получили государственные награды. Об этом в своих социальных сетях пишет глава Чебаркуля Михаил Панарин, которому выпала честь вручить знаки отличия, по поручению отдела ФСБ России по Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:07 На челябинской Кировке частично демонтировали световой потолок

Световой потолок на пешеходной части улицы Кирова в Челябинске частично демонтировали. Иллюминация на всем протяжении от площади Революции до улицы Коммуны появилась на Кировке накануне 2023 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку